Объявлены направления тем итогового сочинения для одиннадцатиклассников в 2020/21 учебном году

На Общероссийском родительском собрании объявлены направления тем итогового сочинения для выпускных классов в 2020/21 учебном году.

«Традиционно в начале учебного года мы объявляем открытые направления для тем итогового сочинения для выпускников школ. Само сочинение пройдёт в декабре, и сами темы будут объявлены перед началом сочинения», – заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов во время прямой трансляции мероприятия.

Право объявления направлений тем глава Минпросвещения передал Министру здравоохранения Российской Федерации Михаилу Мурашко, который принял участие в Общероссийском родительском собрании.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).
  2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит «быть собой»).
  3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).
  4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).
  5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования – вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

Общероссийское родительское собрание 28 августа проводит Министр просвещения Сергей Кравцов. В формате онлайн-дискуссии он отвечает на вопросы родителей школьников из разных регионов страны. Встреча транслируется в прямом эфире на сайте Минпросвещения России и в официальной группе Министерства в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

VII Общероссийское родительское собрание проводится ежегодно в преддверии нового учебного года.

Традиционно партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

28.08.2020, 17:54

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12