Сергей Кравцов: «Все образовательные организации к началу нового учебного года готовы»

Все школы, детские сады, а также учреждения среднего профессионального образования к началу нового учебного года готовы. Об этом сообщил Министр просвещения Сергей Кравцов на совещании с членами Правительства, которое прошло 26 августа под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции.

Во время своего выступления Сергей Кравцов информировал, что образовательные организации завершили необходимую подготовку и успешно прошли проверки на соблюдение требований безопасности.

«Свыше 90 тысяч различных образовательных организаций в целом по стране завершили необходимую подготовку и соответствуют требованиям антитеррористической и пожарной безопасности. Проверена их материально-техническая база», – сказал Министр просвещения.

Глава Минпросвещения подчеркнул, что в этом учебном году эпидемиологической безопасности всех участников образовательного процесса будет уделяться особое внимание.

«Мы направили в регионы совместное с Роспотребнадзором письмо, ещё раз чётко, по пунктам довели до коллег новые требования и правила, составленные в строгом соответствии с рекомендацией врачей, специалистов, которым всем необходимо следовать. Основные из них – это дезинфекция помещений, разведение по времени потоков учащихся, закрепление за классом своего кабинета, термометрия. Повторю, к реализации этих мер готовы все школы и образовательные организации, включая новые», – пояснил Сергей Кравцов.

Отдельно Министр остановился на реализации поручения главы государства, касающегося выплат за классное руководство.

«Мы приняли решение учитывать выплаты за классное руководство отдельно. Это позволит не смешивать их с заработной платой и другими начислениями, которые сокращаться не должны. Это для нас принципиальный вопрос. Будем держать его на контроле совместно с Федеральной налоговой службой», – заявил Сергей Кравцов.

Министр также затронул тему организации горячего питания для младших школьников.

«Общий охват детей составит порядка 7 миллионов учащихся. При этом каждая малокомплектная школа, где возникают объективные трудности, где зачастую вовсе нет нужного помещения или негде ставить оборудование, у нас на особом контроле. Будет реализовано несколько вариантов обеспечения школьников в малокомплектных школах горячим питанием: во-первых, приготовление в школьных столовых и буфетах, во-вторых, через доставку в школу уже готового питания, в-третьих, питание в других столовых», – резюмировал Сергей Кравцов.

27.08.2020, 10:09

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12