В Северной Осетии утверждено единое меню горячего бесплатного питания школьников

Дневное меню горячего бесплатного питания обучающихся 1-4-х классов утверждено Министерством образования и науки РСО-Алания и Роспотребнадзором. 15-дневное меню, единое для всех образовательных организаций республики, разработано в соответствии с требованиями СанПин по калорийности и отражает нормы физиологических потребностей детей младшего школьного возраста.

Школьникам предлагается несколько блюд: салаты, различные супы, вторые горячие блюда из мяса, курицы и рыбы, к которым подается гарнир из картофельного пюре, гречневой или пшеничной каши, макаронных изделий, тушеной капусты. Кроме того, в меню входят блюда из творога, фрукты, напитки – чай, какао, кисель, натуральные соки в ассортименте.

«С сентября все обучающиеся начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. Новое меню разнообразное, содержит здоровую и полезную пищу, отвечает стандартам школьного питания. С самого начала учебного года особый контроль будет вестись за приготовлением блюд в образовательной организации и за качеством поставляемой продукции», – отметила министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

С единым меню можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РСО-Алания. К контролю за качеством питания  будут привлечены общественные организации республики и родители. Начал работу телефон горячей линии по вопросам школьного питания, на который могут обратиться родители с вопросами и пожеланиями, – 8 (8672) 53-49-40.

Напомним, что поручение Президента РФ В.В. Путина обеспечить горячим школьным питанием обучающихся начальных классов вне зависимости от социального статуса было озвучено в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ. В 2020 году на организацию горячего питания республике выделена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального и муниципального бюджетов в размере более 12 млн рублей.

26.08.2020, 11:03

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12