Образовательные организации Северной Осетии готовы к новому учебному году

484 образовательные  организации Северной Осетии готовы к началу нового учебного года. Среди них 206 – дошкольные образовательные учреждения, 190 – школы, 65 – учреждения дополнительного образования, 22 – учреждения профессионального образования и одно – дополнительного профессионального образования.

Приемка образовательных организаций прошла с 3 по 17 августа. В состав комиссии  по организации и проведению оценки готовности образовательных организаций к началу нового учебного года вошли представители региональных управлений МЧС, Росгвардии и ФСБ.

«Новый учебный год в Северной Осетии начнется в традиционном формате, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. В образовательных организациях на входе будет проводиться обязательная термометрия, созданы условия для гигиенической обработки рук и обязательной дезинфекции помещений. В этом году будет действовать классно-кабинетная система, исключения сделаны для тех школьных предметов, где нужно специальное оборудование», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Традиционные праздничные линейки рекомендуется провести 4 сентября только для обучающихся 1-х и 11-х классов с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Как отметила руководитель образовательного ведомства, маски и перчатки будут носить работники пищеблоков, для педагогов и школьников эта мера необязательна.

Напомним, что с сентября школьники младших классов будут получать бесплатное горячее питание, а педагоги за классное руководство – федеральную надбавку 5 тысяч рублей.

20.08.2020, 17:32

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12