В моздокском интернате завершен ремонт в мастерских, создаваемых по нацпроекту «Образование»

В специальной (коррекционной) школе-интернате г. Моздока завершены ремонтные работы в помещениях, где появятся пять современных мастерских. Об этом сообщила директор образовательного учреждения Наталья Мироненко.

С сентября в образовательном учреждении будут внедряться современные программы трудового и профессионально-трудового обучения по следующим направлениям: швейное и обувное дело, подготовка персонала сферы обслуживания и рабочих по обслуживанию зданий, а также в области декоративно-прикладного искусства. Оборудование для мастерских закуплено в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его приобретение  из федерального бюджета выделено 7,8 млн рублей.

«Моздокский интернат – второе учреждение в республике, в котором создаются условия для детей с ограниченными возможностями здоровья по нацпроекту «Образование». В 2019 году в Реабилитационно-образовательном центре для детей с нарушениями слуха и зрения г. Владикавказа появились мастерские агропромышленного профиля,  кабинет картонажного  дела и полиграфическая  мастерская. Как показала практика, детям пришлось по душе профориентационное направление, и они с удовольствием занимаются в мастерских», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

В августе в специальной (коррекционной) школе-интернате г. Моздока запланирована установка и настройка оборудования. Кроме того, приобретено 10 ноутбуков, благодаря которым будет обновлен компьютерный класс.

«В рамках федерального проекта «Современная школа» наше образовательное учреждение участвует  во II всероссийском конкурсе «Доброшкола», первый этап которого уже завершен, а второй – стартует в сентябре. Для нас это хороший опыт и возможность выйти на совершенно новый уровень. Ведь обучающиеся нашего интерната особенно нуждаются в поддержке и приобретении профессиональных навыков, чтобы чувствовать себя уверенно на дальнейшем пути», – отметила директор школы-интерната Наталья Мироненко.

На сегодняшний день в специальной (коррекционной) школе-интернате г. Моздока обучается 195 детей. Реализация мероприятий национального проекта «Образование» позволит им подготовиться к профессиональной деятельности по востребованным на рынке труда профессиям.

23.07.2020, 17:59

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12