ЕГЭ по обществознанию прошел в штатном режиме

В Северной Осетии единый государственный экзамен по обществознанию прошел без технических сбоев. Из заявленных 2371 участника на ЕГЭ явились 2055 человек. Для них работали 18 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций, 7 ППЭ – на дому. Кроме того, 16  июля было организовано 4 ППЭ на дому для участников экзамена с ОВЗ, которые сдавали ЕГЭ по химии.

«Экзамен прошел организовано, без технических сбоев. Все системы работали в штатном режиме. ЕГЭ по обществознанию один самых многочисленных экзаменов – традиционно в нашей республике его выбирает большинство выпускников. В этом году особое внимание мы уделили соблюдению санитарно-эпидемиологических мер, рекомендованных Роспотребнадзором», – рассказала начальник отдела оценки качества образования Фатима Батаева.

Экзаменационная работа по обществознанию состояла из двух частей, включавших в себя 29 заданий: 20 заданий с кратким ответом и 9 – с развернутым. На ее выполнение отводилось 3 часа 55 минут (235 минут).

В том, что с заданиями на ЕГЭ по обществознанию справилась, уверена выпускница школы №4 г. Алагира Лера Зангиева. По словам девушки, экзамен прошел в спокойной обстановке.

«Самая сложной была вторая часть, но с ней я справилась, кроме одного задания. К счастью, мне попался вариант, который я знала, учила. К экзаменационному периоду я готовилась самостоятельно, использовала различные онлайн-ресурсы, сайт ФИПИ. Сегодня для меня был последний экзамен, честно говоря, этот факт меня порадовал. Теперь буду с нетерпением ждать результаты», – подчеркнула выпускница.

О том, как прийти на ЕГЭ с оптимальным настроем, рассказал выпускник гимназии №5 г. Владикавказа Максим Засеев. Школьник считает, что накануне экзамена лучше отдохнуть и хорошо выспаться.

«На экзамен шел с боевым настроением. Был готов ко всему, потому что занимался весь год. Отметил, что в пункте строго соблюдались все меры предосторожности. В заданиях ничего сверхъестественного не было, все то, к чему я готовился, особых трудностей не возникло. Моя мечта – поступить на факультет международных экономических отношений. Я серьезно изучаю английский язык, кстати, впереди меня ждет ЕГЭ по этому предмету», – отметил Максим.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

Свои результаты участники экзаменов узнают не позднее 30 июля.

Напомним, что в Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ 8(8672) 53-49-40.

17.07.2020, 17:56

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12