В 2020 году 66 школ и колледжей Северной Осетии получат новую технику

Более 149 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов выделено в 2020 году на приобретение нового оборудования в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В 66 образовательных организациях Северной Осетии появится компьютерная техника, предназначенная для повышения качества и доступности образования.

Всего будет закуплен 3001 ноутбук для управленческого персонала, педагогов и школьников, 74 многофункциональных устройств, 151 интерактивный комплекс.

«Проект реализуется с 2019 года, тогда было оснащено 10 образовательных организаций. Школьная компьютерная техника давно нуждается в модернизации, и благодаря нацпроекту «Образование» к концу 2022 года 163 образовательные организации – школы и СПО – будут обеспечены новым оборудованием. Это позволит создать качественную материально-техническую базу образовательных организаций республики и дать доступ к качественному образованию всем школьникам республики вне зависимости от местонахождения», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Большая часть оборудования уже поступила в республику, остальная техника будет поставлена в ближайшее время.

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» продолжится в 2022 году. Новой компьютерной техникой на сумму 193 млн рублей будут обеспечены еще 87 образовательных организаций Северной Осетии.

Напомним, что в 2020 году в Северной Осетии в рамках национального проекта «Образование» откроются 42 центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», центр цифрового образования «IT-куб», детский технопарк «Кванториум» в г. Моздоке и мобильный технопарк «Кванториум».

15.07.2020, 17:41

Людмила БашаринаВременно исполняющий обязанности Министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания

?

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2021 +7 (8672) 53-49-40