Награждены победители республиканской акции «Сердце солдатской матери»

Сегодня в Министерстве образования и науки РСО-Алания состоялось чествование победителей и призеров республиканской акции «Сердце солдатской матери», посвященной празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов отметил значимость данного мероприятия в воспитательной и патриотической работе подрастающего поколения.

«Меня поразило, как проникновенно ребята рассказывали истории, в том числе и семейные, тем самым они сохраняют память о своих прадедах, которые жили в годы Великой Отечественной войны. Наши младшие должны знать о героических страницах нашей истории и гордились ими. Это наша общая задача, в первую очередь, школы, но и в семье это должны прививать», – рассказал заместитель министра, отметив роль родителей в патриотическом воспитании детей и поблагодарив их за сотрудничество.

Алан Аликов сообщил, что в республиканской акции, которая проходила с 28 апреля по 20 мая, приняли участие 75 школьников.  Гран-при завоевала ученица прогимназии «Интеллект» Анжелика Худзиева. Первое место заняла студентка  Моздокского механико-технологического техникума Анастасия Жилкина, второе – ученик школы №42 Николай Мартынов, третье – ученица школы №38 Милана Хутинаева.

«Пусть не расстраиваются те участники, кто не занял призовые места. Все работы были на высоком уровне, выбрать лучших было очень сложно. Мы вами всеми гордимся и уверены, что вы еще не раз примете участие в наших мероприятиях», – отметил Алан Аликов.

Все победители получили грамоты Министерства образования и науки РСО-Алания и кубки. Специальные призы вручили некоторым участникам акции. Ученик школы №33 Владислав Гавва завоевал приз зрительских симпатий. Номинацию «Лучшее исполнительское мастерство на родном языке» разделили студентка Специального профессионального училища открытого типа Алена Караева и учащийся гимназии №16 Георгий Джабиев. А приз за волю к победе достался первокласснице школы №14 Анне Гояевой.

«Я подготовила историю о брате своего дедушки, которые не вернулся с войны. Но его мама до конца своей жизни верила, что он жив, и никому не разрешала говорить о нем как о погибшем солдате. Я не в первый раз готовлю различные проекты для конкурсов. Большую организационную помощь мне оказывает моя мама, например, записывать видео», – рассказала обладательница Гран-при Анжелика Худзиева.

Десять лучших работ, созданных в рамках акции, пополнили видеотеку Республиканского музея матери в с. Майрамадаг.

Республиканская  акция «Сердце солдатской матери» проходила в онлайн-формате. Участники записывали видео, рассказывали истории о матерях Осетии, потерявших сыновей в годы великих испытаний, и публиковали их в социальных сетях.

15.07.2020, 13:10

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12