В центре цифрового образования детей «IT-куб» идет установка оборудования

В центре цифрового образования детей «IT-куб», который планируется открыть в сентябре на базе гимназии «Диалог» г. Владикавказа, подходят к завершению работы по приведению аудиторий в соответствие с брендбуком и началась установка оборудования. Об этом сообщила руководитель центра Алла Калиниченко.

В центре цифрового образования детей «IT-куб» предусмотрено шесть образовательных направлений: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности», «Системное администрирование», «Основы алгоритмики и логики».

«У нас широкий спектр программ, которые рассчитаны на детей начиная с младшего школьного возраста и заканчивая старшеклассниками. Набор в группы, скорее всего, начнется в августе. Нам есть что предложить ребятам, у которых нулевые начальные навыки, и тем, кто имеет какие-то познания в программировании», – рассказала Алла Калиниченко.

Как отметила руководитель «IT-куба», особенностью центра является то, что у каждого направления есть свой партнер – одна из ведущих компаний в области IT. Например, «Яндекс», «Яндекс. Лицей», «Самсунг», «Лего», «Алгоритмика», Cisco. Образовательные программы разрабатываются совместно с партнерами.

Штат педагогов центра укомплектован, сейчас они проходят курсы повышения квалификации. Еще один этап обучения запланирован на конец августа. Педагогический коллектив состоит из 12 человек, многие из которых являются практикующими специалистами в соответствующей области.

Преподаватель направления «Мобильная разработка» Иосиф Дзеранов – выпускник СОГУ, призер и победитель всероссийских олимпиад, участник четвертьфинала чемпионата мира по программированию – рассказал о программе, которая может заинтересовать школьников.

«У нас годовая программа. Она очень насыщенная и включает в себя основы программирования на языке Java, объектно-ориентированное программирование, алгоритмы и структуры данных, потом идет работа с «Андроидом», написание мобильных приложений на операционной системе «Андроид». В конце ребята будут выполнять собственный проект – писать свое приложение», – отметил Иосиф.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» создается в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На эти цели из федерального бюджета было выделено более 13 млн рублей. Всего в нем смогут получать дополнительное образование более 400 детей в год.

13.07.2020, 18:18

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12