Выпускники республики сдают ЕГЭ по физике и истории

Сегодня выпускники Северной Осетии сдают единый государственный экзамен по физике и истории. На ЕГЭ зарегистрировались 1893 человека, из них 607 планируют сдавать экзамен по физике, 1286 – экзамен по истории. Для проведения ЕГЭ задействовано 15 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций, 2 ППЭ – на дому для лиц с ОВЗ.

Министр образования и науки республики Людмила Башарина побывала в нескольких пунктах, оценила их готовность к проведению экзамена. Накануне министр в программе «В итоге» телеканала «Осетия-Ирыстон» рассказала о ходе экзаменационной кампании.

«ЕГЭ дает равные шансы всем выпускникам, именно с этим связаны те меры, которые мы предпринимаем. Если школьник на протяжении 11 лет учился, участвовал в различных олимпиадах и конкурсах, работал над собой, то на экзамене он покажет высокий результат. Все выпускники знают, что в пункты нельзя проносить телефоны, микронаушники, умные часы, шпаргалки, и также знают, какие последствия влечет за собой нарушение этих правил», – отметила Людмила Башарина.

Министр подчеркнула, что единый государственный экзамен проходит в строгом соответствии с Порядком проведения ЕГЭ. За его ходом, а также за соблюдением прав и интересов детей наблюдают федеральные эксперты, общественные наблюдатели.

Экзаменационная работа по истории состоит из двух частей, включающих в себя 25 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 32 балла.

Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36 баллов.

Свои результаты участники экзаменов по истории и физике узнают не позднее 27 июля.

13.07.2020, 12:14

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12