Билет в будущее в 2020 году

Третий цикла проекта «Билет в будущее» в 2020 году стартует 7 июля. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Работу по продвижению проекта на территории республики курирует региональный оператор – Центр опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания. Поучаствовать в «Билете в будущее» может любой учащийся общеобразовательной организации с 6-го по 11-й классы.

Проект предоставляет возможность очень удобным и простым способом получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных навыков, необходимых в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника и специальностях. Для этого достаточно пройти регистрацию на платформе https://bilet.worldskills.ru/. Регистрация доступна с 7 июля, так что у детей есть возможность провести это лето с пользой.

В летний период дети могут принять участие в тестировании, с помощью которого на первом этапе участия в проекте, они пройдут профессиональную диагностику. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность. А дальше профессиональные пробы.

В этом году изменился формат участия в проекте. Главное нововведение – это возможность создать личные кабинеты на цифровой платформе и детям, и родителям. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. С 14 лет школьники сами проходят все этапы регистрации и создания аккаунта.

Также в этом году можно будет пройти в онлайн-формате не только тестирование, но и некоторые профессиональные пробы.

«В настоящее время предъявляются новые требования к профориентационной деятельности.  В этом году руководство школ решают самостоятельно вопрос участия в проекте. Я думаю, что для школ «Билет в будущее» – хорошая возможность показать детям, чем занимаются представители разных профессий, и сделать систему профориентации, которая нам, безусловно, в школах нужна, интересной для учеников, поэтому школы в этой работе не останутся в стороне», – рассказал заместитель министра образования и науки РСО-Алания Алан Аликов.

Сейчас в республике сформирован перечень площадок, где учащиеся общеобразовательных школ смогут пройти второй этап проекта – профессиональные пробы. Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки РСО-Алания Батраз Кучиев отметил: «Нами составлен список компетенций  – их в этом году 63.  Проводиться профориентационные мероприятия будут с привлечением сертифицированных наставников. В бюджете проекта есть средства, которые будут направляться на оплату наставников. Это могут быть как преподаватели колледжей, педагоги высших учебных заведений, профессионалы и чемпионы WorldSkills. Нами планируется в ближайшее время  провести обучающую веб-конференцию с площадками, а также провести разъяснительные встречи с родителями».

10.07.2020, 16:46

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12