Выпускники Северной Осетии сдают ЕГЭ по профильной математике

В Северной Осетии продолжается основной период единого государственного экзамена. Сегодня выпускники сдают ЕГЭ по математике профильного уровня. В 2020 году ЕГЭ по математике базового уровня не проводится.

В Северной Осетии на экзамен зарегистрировались 1707 человек, работают 10 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе образовательных организаций, 3 ППЭ – на дому для детей с ОВЗ.

Ход экзаменов контролируют общественные наблюдатели, федеральные эксперты и сотрудники Министерства образования и науки республики. Сегодня в некоторых школах, где расположены ППЭ, присутствовали представители Общественной палаты РСО-Алания. Как отметил член Общественной палаты РСО-Алания Руслан Бзаров, организация в ППЭ на высоком уровне.

«Все организовано на очень высоком уровне. Никаких сомнений не вызывает тот факт, что ЕГЭ по профильной математике в ППЭ на базе школы №28 г. Владикавказа, где мы сейчас находимся, организован замечательно. Все заранее продумано, определены маршруты, которыми идут выпускники, все этапы начиная от измерения температуры и заканчивая рамками металлоискателя организованы очень четко. Я обратил внимание на уважительное и благожелательное отношение к участникам ЕГЭ со стороны специалистов, работающих в ППЭ. На самом деле я давно не встречал такой высокий уровень организации, он меня впечатляет. Признаюсь честно, не ожидал», – рассказал Руслан Бзаров.

Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях. Экзаменационная работа по профильной математике состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут. Минимальный порог – 27 баллов.

Выпускники Республиканского физико-математического лицея-интерната (РФМЛИ), которые сдавали ЕГЭ по профильной математике на базе 28-й школы г. Владикавказа, рассказали о том, с каким настроем они идут на экзамен.

«Волнуюсь немного, хотя первый ЕГЭ по русскому языку прошел хорошо. Планирую связать свою жизнь с профессией экономиста, выбираю между московскими и питерскими вузами. Во время подготовки к экзамену я решала очень много заданий, разных вариантов», – поделилась выпускница РФМЛИ Арина Тибилова.

«Я полностью уверен в своих знаниях. Я много готовился и с помощью педагога, и самостоятельно, и использовал видеоуроки на YouTube. Думаю, за год подготовился нормально», – рассказал выпускник РФМЛИ Марат Сакиев.

Свои результаты участники экзамена узнают не позднее 24 июля.

Напомним, что основной период единого государственного экзамена проходит с 3 по 25 июля. В Министерстве образования и науки РСО-Алания работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ 8(8672) 53-49-40.

10.07.2020, 12:18

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12