Мобильный технопарк «Кванториум» отправится в районы Северной Осетии с сентября 2020 года

Инженерное дополнительное образование станет доступно школьникам Алагирского, Ардонского и Дигорского районов республики. Мобильный «Кванториум» – это детский технопарк на колесах. Его «экипаж» составляют четыре педагога, прошедших обучение в ИЦ «Сколково», инженер и водитель.  В автомобиле есть 3d-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зона, робототехнические наборы и многое другое.

Первое путешествие мобильный «Кванториум» Северной Осетии совершит уже в сентябре этого года. Каждые три месяца он будет отправляться в одну из базовых школ, расположенных в Алагире, Ардоне и Чиколе. В них на очные занятия в течение двух недель будут собираться школьники со всего района. В промежутке между этими визитами команда педагогов будет руководить обучением ребят удаленно. Базой мобильного технопарка станет «Кванториум» во Владикавказе.

Обучение будет проводиться по четырем направлениям-квантумам. Конструирование и программирование роботов, моделирование 3d-объектов, аэрофотосъемка и картография, радиоэлектроника и схемотехника – круг навыков, которые смогут освоить школьники районов Северной Осетии, крайне широк. Кандидаты на роль наставников мобильного «Кванториума» сейчас проходят дистанционное обучение в Фонде новых форм развития образования, который является федеральным оператором сети детских технопарков.

В 2021 году в Северной Осетии появятся еще два мобильных «Кванториума», которые позволят охватить все районы республики.

Отметим, что мобильный «Кванториум» в республике появится благодаря реализации проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На его приобретение выделено 16,9 млн рублей.

03.07.2020, 14:50

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12