В Северной Осетии стартовал основной период ЕГЭ

3 июля в Северной Осетии стартовал единый государственный экзамен. В нем планируют принять участие свыше 4 тысяч человек, из них 3 315 – выпускники текущего года. В республике во время основного периода ЕГЭ будет задействовано 23 пункта проведения экзаменов (ППЭ). 100 процентов аудиторий в ППЭ обеспечены онлайн-видеонаблюдением.

Сегодня свои знания участники ЕГЭ проверяют по географии, литературе и информатике. На ЕГЭ по географии зарегистрировались 109 человек, по литературе – 291, по информатике – 372. Для проведения экзамена задействовано 6 ППЭ, 5 из которых расположены во Владикавказе, один – в г. Моздоке. Все пункты обеспечены бесконтактными термометрами, масками и перчатками, антисептиками для рук. Расстановка рабочих мест участников экзаменов произведена с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра и зигзагообразной рассадки, во всех аудиториях будет обеспечен питьевой режим.

В одном из ППЭ, расположенном на базе школы №28 г. Владикавказа, побывала министр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Людмила Башарина. Министр проверила, как соблюдаются меры санитарно-эпидемиологические меры, рекомендованные Роспотребнадзором.

«Подготовка к ЕГЭ шла с учетом сложившейся ситуации. Сегодня во всех пунктах соблюдаются те меры, которые рекомендованы в соответствии с санитарным режимом, введенным в нашей республике. Мы в течение определенного периода готовились с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.  Как можно наблюдать, подходы и сами ППЭ имеют разметки для определения социальной дистанции. Вчера, накануне экзаменов, все аудитории были продезинфицированы специальными средствами, обработаны лампами кварцевания. В фойе работают рециркуляторы, обеззараживающие воздух. В каждой аудитории, коридорах размещены санитайзеры. Средства индивидуальной защиты предоставлены в достаточном количестве. То есть все те необходимые условия, которые определены Роспотребнадзором, чтобы предотвратить риск распространения коронавирусной инфекции, соблюдены. И самое главное, на чем нужно сосредоточиться участникам ЕГЭ, – это выполнение заданий, чтобы удачно сдать экзамены», – рассказала министр образования и науки республики Людмила Башарина.

На выполнение работы по географии отводится 3 часа. Экзамен состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. ЕГЭ по литературе выполняют в течение 3 часов 55 минут. За это время необходимо выполнить 17 заданий. Экзаменационная работа по информатике состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут.

Выпускница школы №1 селения Камбилеевское Фатима Дзагоева сдает ЕГЭ по географии. Она хоть и волнуется немного, все же первый экзамен, но уверена, что справится с заданиями.

«Я пока не сделала окончательный выбор между географическим и экономическим факультетами. Думаю, к концу экзаменационной кампании будет ясно. Планирую еще сдавать историю, обществознание и русский язык. Готовилась к экзаменам достаточно спокойно: постоянно решала задания, особенно помог сайт ФИПИ. Настрой, в принципе, решительный. Мама с сестрой пожелали верить в себя и не волноваться», – рассказала выпускница.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по литературе – 32 балла, по географии – 37 баллов, по информатике – 40 баллов.

Отметим, что в Министерстве образования и науки Северной Осетии работает телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ 8(8672) 53-49-40.

03.07.2020, 11:56

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12