Северная Осетия готовится к началу экзаменационной кампании 2020 года

В Северной Осетии на сегодняшний день зарегистрированы  4 077 человек, планирующих принять участие в едином государственном экзамене в 2020 году. Из них 3 315 – выпускники текущего года, 183 – выпускники учреждения СПО, 517 – выпускники прошлых лет, 46 – выпускники Южной Осетии,16 – выпускники из других регионов РФ. 508 человек отказались от отдельных предметов, 317 отказались от сдачи ЕГЭ. Среди участников ЕГЭ 126 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них на дому экзамены сдают 15 выпускников. Об этом сообщила министр образования и науки  РСО-Алания Людмила Башарина на заседании рабочей группы по организации и проведению единого государственного экзамена под председательством вице-премьера республиканского правительства Ирины Азимовой.

«Мы активно готовимся к началу единого государственного экзамена. Нам предстоит провести ответственное мероприятие, и мы прорабатываем все нюансы, что экзаменационная кампания прошла на высоком организационном уровне, без сбоев», – отметила министр.

ЕГЭ пройдет  с 3 июля  по  23 июля, 24 и 25 июля – резервные дни основного периода. Дополнительный период предусмотрен с 3 по 8 августа. Все участники ЕГЭ-2020, зарегистрированные как на досрочный период экзаменов, так и на основной, смогут сдать экзамены в указанные даты. ЕГЭ в 2020 году проводится только для тех участников, которым его результаты нужны для поступления в вуз, так как аттестаты о среднем общем образовании выданы на основании итоговых годовых оценок.

Как сообщила Людмила Башарина, экзамены пройдут с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Для этих целей приобретены бесконтактные термометры, санитайзеры, обеззараживающие средства, уже закуплено 40 тысяч масок, планируется приобрести  еще 60 тысяч.

В 2020 году ЕГЭ пройдет в 23 пунктах проведения экзамена, будут задействованы 372 аудитории, оснащенные IP-камерами.

«В условиях сохранения риска распространения коронавирусной инфекции и с учетом расстановки рабочих мест участников экзаменов с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра имеющегося аудиторного фонда достаточно для проведения ЕГЭ», – пояснила Людмила Башарина.

Для организации и проведения единого государственного экзамена привлекут 2678 специалистов, которые прошли соответствующее обучение.

Значительное внимание уделяется соблюдению мер информационной безопасности на этапе формирования экзаменационных материалов. При проведении ЕГЭ применяется в полномасштабном режиме технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканировании бланков участников единого государственного экзамена непосредственно в пунктах проведения экзаменов.

В проведении ЕГЭ примут участие общественные наблюдатели, в том числе из других регионов РФ.

По сообщению министра образования, работа Конфликтной комиссии при проведении ЕГЭ будет организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора – апелляцию о несогласии с выставленными баллами участники экзаменов будут  подавать на адрес электронной почты с соблюдением норм законодательства в области защиты персональных данных на основании документов, удостоверяющих личность.

В ходе заседания обсуждались также вопросы безопасности, организации медицинского сопровождения, освещения ЕГЭ в средствах массовой информации, обеспечения бесперебойного выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», видеонаблюдения и подачи электроэнергии.

18.06.2020, 13:03

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12