Министр Людмила Башарина рассказала о ходе реализации нацпроекта «Демография»

На сегодняшний день 95,7 процентов составляет доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет в Северной Осетии. Об этом рассказала министр образования и науки республики Людмила Башарина на совещании о ходе реализации национального проекта «Демография», которое в режиме видео-конференц-связи провел председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев.

Результатом реализации нацпроекта «Демография» в 2019 году стали новые места в дошкольных образовательных учреждениях – для детей в возрасте от полутора до трех лет было создано 1315 мест в муниципальных детских садах. В частном секторе путем субсидирования, поощрения развития частных детских садов базовое значение перевыполнено – вместо планируемых 119 мест создано 185 мест.

«Главным эффектом от реализации нацпроекта стало значительное снижение социальной напряженности. Теперь родителям не составляет труда определить детей в сад. Практически каждый ребенок, претендующий на место в детском саду, его получает. Кроме того, повышается качество работы дошкольного учреждения за счет увеличившейся конкуренции», – пояснила Людмила Башарина.

Министр рассказала о ближайших планах по реализации мероприятий нацпроекта «Демография». В 2020 году дополнительно создаются 380 мест за счет строительства 4 пристроек и нового детского сада на 230 мест в г. Беслане.

Людмила Башарина сообщила еще об одном мероприятии, который реализуется в рамках нацпроекта «Демография», – субсидировании частных дошкольных образовательных учреждений. Субсидия в размере 9 млн рублей на создание 74 мест будет направлена на приобретение оборудования.

«В соответствии с правилами предоставления субсидий мы провели отбор. В результате четыре дошкольных образовательных организаций станут получателями субсидий. Они уже предоставили нам инфраструктурные листы», – сообщила Людмила Башарина.

16.06.2020, 18:52

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12