Победителями программы «Земский учитель» в Северной Осетии стали 16 человек

В Северной Осетии 16 педагогов стали победителями конкурсного отбора на получение единовременной выплаты в размере 1 миллиона рублей по государственной программе «Земский учитель», которая стартовала 10 января. Всего заявки поступили от 48 человек. Среди победителей есть не только жители Северной Осетии, но и Кабардино-Балкарии и Новосибирской области. Трудовые договоры с ними будут заключены до конца июня.

Победители конкурсного отбора приступят к работе с сентября 2020 года в следующих населенных пунктах: с. Кадгарон, с. Красногор Ардонского района; с. Советское Ирафского района; с. Иран, с. Карджин Кировского района; ст. Терская, с. Кизляр, п. Притеречный, г. Моздок, с. Веселое, с. Сухотское Моздокского района; ст. Архонская Пригородного района; с. Заманкул, с. Ольгинское, с. Брут Правобережного района. В Северной Осетии в перечень вошли 16 вакансий: 7 – учителя английского языка, 4 – учителя математики, по 2 – учителя физики и русского языка и один учитель начальных классов.

«В ряде районов республики есть проблемы с нехваткой педагогических кадров, и теперь благодаря программе «Земский учитель» они будут решены. Наш регион продолжит участвовать в проекте еще в течение двух лет – в 2021 и 2022 годах, соответственно, мы рассчитываем, что в школах сельской местности кадровый вопрос будет решен», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Участники программы «Земский учитель» должны будут отработать в школах не менее 5 лет, денежную компенсацию учителя могут потратить по собственному усмотрению. В случае неисполнения обязательств педагогами единовременная компенсационная выплата возвращается в полном объеме.

Напомним, что государственная программа «Земский учитель» запущена по инициативе Президента РФ В. Путина и направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек.

11.06.2020, 18:28

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12