Людмила Башарина провела прямой эфир, посвященный подготовке к ЕГЭ

Министр образования и науки РСО-Алания  Людмила Башарина провела прямой эфир в социальной сети Инстаграм, основными зрителями которого стали выпускники школ республики и их родители.  В ходе часовой трансляции министр подробно рассказала о процедуре проведения единого государственного экзамена и ответила на вопросы участников ЕГЭ.

Людмила Башарина сообщила о том, что ЕГЭ в республике пройдет в 23 пунктах проведения экзамена, в которых будут строго соблюдены рекомендации Роспотребнадзора.

«В пунктах проведения экзамена будут проведены работы по дезинфекции помещений до начала и после завершения ЕГЭ. Мы приобрели обеззараживающие лампы и средства дезинфекции. Составлен график, согласно которому школу будут прибывать в ППЭ, чтобы избежать скопления на входе. Бесконтактными термометрами будет измеряться температура у всех участников единого государственного экзамена. На входе в пункт каждому предоставят индивидуальные средства защиты. В этом году в аудиториях будет соблюдаться рекомендуемая дистанция полтора метра», – разъяснила министр.

Один из самых популярных вопросов, которые задавали министру образования республики, – выдача аттестатов, в том числе с отличием. Как заверила Людмила Башарина, уже на следующей неделе 9-классники и 11-классники получат аттестаты.

Министр рассказала, что на горячую линию поступают вопросы от одиннадцатиклассников, касающиеся аттестатов с отличием, и разъяснила порядок их выдачи. Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получат выпускники 11-го класса, у которых в аттестате все пятерки. Напомним, что отметка в аттестат о среднем общем образовании выставляется как среднее арифметическое шести отметок – полугодовых и годовых – за 10-й и 11-й классы по всем учебным предметам учебного плана.

Как сообщила министр, экзамены стартуют 3 июля и завершатся 25 июля. Дополнительный период запланирован с 3 по 8 августа.

«Участники ЕГЭ получат уведомления, в которых будут указаны дата и место проведения каждого экзамена», – пояснила Людмила Башарина.

Для проведения самого массового экзамена по русскому языку решено выделить два дня – 6 и 7 июля, чтобы обеспечить соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора о социальной дистанции участников ЕГЭ.

Отдельное внимание министр уделила нарушениям в ходе ЕГЭ и рассказала  об их последствиях.

«Само наличие средств связи и письменных заметок – нарушение порядка проведения ЕГЭ, даже если вы ими не воспользовались. Если во время экзаменов у участника ЕГЭ выявят средства связи, письменные заметки, то его удалят, а результаты аннулируют», – отметила министр.

«Знания – ваши лучшие помощники, поэтому во время экзамена рассчитывайте на только них», – подытожила Людмила Башарина и пожелала участникам ЕГЭ успешной экзаменационной кампании.

15.06.2020, 13:35

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40
  • Телефоны «Горячей линии по оказанию психологической помощи участникам ЕГЭ» + 7(961)822–14–41; +7(928)492–69–15; +7(919)421–07–12