Трое школьников из Северной Осетии вошли в число победителей и призеров Всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Старшеклассники Азамат Гуриев, Герман Фидаров и Алибек Епхиев представили на Всероссийский конкурс «Большие вызовы» свои научные и инженерные проекты, прошли несколько этапов отбора и онлайн-собеседование. Теперь они получат электронные дипломы, будут включены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, а также будут приглашены к участию в июльской научно-технологической программе «Большие вызовы». Эта программа проходит на базе образовательного центра «Сириус» (Сочи).

Азамат Гуриев, девятиклассник школы №4 города Беслана, стал победителем в номинации «Агропромышленные и биотехнологии». Над своим проектом «Молочнокислые микроорганизмы – пробиотики» он работал в лаборатории ГГАУ под руководством д.с-х.н., профессора Бориса Георгиевича Цугкиева.

Десятиклассник школы №22 г. Владикавказа Герман Фидаров стал призером в номинации «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Его проект «ARmuseum» призван привлечь молодежь в музеи. Это мобильное приложение, которое позволяет «оживить» экспонаты с помощью технологии дополненной реальности. Уже планируется внедрить его во владикавказском музее истории органов внутренних дел Северной Осетии. Курировали работу над проектом преподаватели детского технопарка «Кванториум-15» и Владикавказского центра непрерывного математического образования.

Алибек Епхиев, учащийся 9 класса Республиканского физико-математического лицея-интерната, стал призером в номинации «Умный город и безопасность». Свой проект Clean Town Studio он разработал в IT-квантуме детского технопарка «Кванториум-15» под руководством наставника Анжелы Гогичаевой. Это сайт, который помогает волонтерам объединяться для уборки общественных территорий.

У участников Всероссийского конкурса, не ставших победителями и призерами, еще остается шанс попасть на научно-технологическую программу «Большие вызовы»: экспертная комиссия приступила к оцениванию их академических достижений и участия в дополнительных мероприятиях. Полный список участников программы будет опубликован на сайте Образовательного центра «Сириус» 3 июня.

«Большие вызовы» — это всероссийский конкурс научно-технологических проектов школьников; масштабное мероприятие для старшеклассников, занимающихся научной или исследовательской деятельностью. Его цель — выявить и развить у школьников творческие способности, интерес к проектной, научной, инженерно-технической и изобретательской деятельности. Конкурс проводит Образовательный фонд «Талант и успех». Отборочный региональный этап впервые проводился в РСО-Алания в этом году. Организаторами выступили Министерство образования и науки Северной Осетии и детский технопарк «Кванториум-15».

22.05.2020, 13:55

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40