Подведены итоги Глобального диктанта по осетинскому языку

В Министерстве образования и науки РСО-Алания подведены итоги Глобального диктанта по осетинскому языку, который состоялся 13 мая. Впервые диктант был проведен полностью в дистанционном режиме. Основной площадкой акции стала студия телеканала «Осетия-Ирыстон». Текст из романа-трилогии Тазрета Бесаева «Суровые горы» читала начальник отдела национального образования и языковой политики Министерства образования и науки РСО-Алания Ирина Накусова.

В акции приняли участие школьники, студенты, педагоги, а также все жители республики, кто пожелал проверить свою грамотность. Всего глобальный диктант написали 2662 человека. Больше всего участников было из г. Владикавказа – 1183 человека, из Пригородного района – 457 человек, Правобережного района – 228 человек. Самому юному участнику диктанта было 10 лет, самому старшему – 75 лет.

После окончания диктанта текст необходимо было сфотографировать и отправить на электронную почту iron@mon.alania.gov.ru. Всего на проверку поступило 1268 работ, из них 342 без подписей. По итогам проверки отличниками стали 244 человека, на «4» диктант написали 415 человек, на «3» – 198 человек и не справились с заданием 69 участников.

«В этом году в образовательной акции приняло участие огромное количество абсолютно разных людей, которые объединены любовью к осетинскому языку и осетинской культуре. Такое единодушие очень радует. И неважно, какую оценку получили участники, главное – стремление к сохранению и развитию родного языка», – отметила начальник отдела национального образования Ирина Накусова.

19.05.2020, 16:57

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40