Девятиклассники Северной Осетии сдали итоговое собеседование в резервные сроки

Сегодня 76 девятиклассников приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку. 18 мая – резервный срок для тех выпускников 9-х классов, которые ранее получили «незачет» или отсутствовали по уважительной причине.

«Итоговое собеседование было организовано дистанционно с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий, на платформах Zoom, Discord, Skype. Это было обусловлено мероприятиями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», – рассказала консультант Министерства образования и науки РСО-Алания Анжела Царикаева.

Дистанционное проведение итогового собеседования предполагало удаленное нахождение участника итогового собеседования, экзаменатора-собеседника и эксперта. Школьники должны были выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с привлечением дополнительной информации, подготовить монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику в среднем отводилось 15 минут.

Итоговое собеседование введено для выпускников 9 классов как обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации. Оно оценивается по системе «зачет»/«незачет».

В этом году основной срок итогового собеседования – 12 февраля. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, были предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 11 марта и 18 мая 2020 года.

Напомним, что по итогам основной волны 98% девятиклассников республики успешно справились с устным собеседованием по русскому языку и получили «зачет».

18.05.2020, 17:04

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40