Во Владикавказе появится центр цифрового образования детей «IT-куб»

Более 400 детей в год смогут получать дополнительное образование в центре цифрового образования детей «IT-куб», который осенью откроется в г. Владикавказе. Центр создается в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На эти цели из федерального бюджета было выделено более 13 млн рублей.

«IT-куб» будет функционировать в новом здании гимназии «Диалог». В настоящее время там выполнены работы  по дизайну интерьера, начинается оформление зон по брендбуку, ведется закупка оборудования. Охватить образовательными программами по шести направлениям планируется более 400 человек в год, а в различных мероприятиях, которые будет проводить центр, примут участие свыше 3000 человек в год», – рассказала министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

В центре цифрового образования детей «IT-куб» будут открыты шесть образовательных направлений: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности», «Системное администрирование», «Основы алгоритмики и логики». По каждому из них разрабатываются учебно-методические комплексы и методические материалы. В центре также будет функционировать шахматная зона.

На сегодняшний день продолжается комплектование штата педагогов, которые летом пройдут курсы повышения квалификации.

Отметим, что «IT-куб» – инновационная площадка дополнительного образования детей, направленная на развитие знаний и навыков в области программирования. В 2020 году центры цифрового образования детей появятся в 50 субъектах России.

07.05.2020, 16:47

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40