Неделя Победы стартовала на «Большой перемене»

4 мая стартовала новая тематическая неделя Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Неделя «Помни!» посвящена исторической памяти и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии недели «Помни!» в сообществе «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте» была запущена акция #ОкнаПобеды. Участники конкурса выступили с инициативой проведения акции и предложили школьникам вместе с их семьями украсить окна своих домов и квартир к Празднику Победы. Фото или видео результатов своей работы предлагается опубликовать в паблике «Большая перемена» и своих социальных сетях под хештегом #ОкнаПобеды.

В течение всей недели в сообществе конкурса пройдут онлайн-лекции с героями России, онлайн-экскурсии по мемориальным комплексам страны и состоятся обсуждения кинофильмов военных лет. Также школьники смогут узнать от своих сверстников, какие подвиги они совершили, и принять участие в акциях, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

4 мая участники конкурса запустили акцию #ПоУлицамПобеды. Школьники расскажут об истории улицы своего города, которая посвящена событиям или героям Великой Отечественной войны.

Школьник из Москвы Александр Крайнев расскажет участникам конкурса «Большая перемена» о том, что  такое настоящий поступок. Он спасал детей и помогал взрослым во время дорожно-транспортного происшествия.

5 мая онлайн-лекторий в сообществе «Большая перемена» проведёт космонавт-испытатель, Герой России Сергей Прокопьев, который поговорит со школьниками о том, что в жизни каждого человека есть место подвигу.

6 мая актриса Анастасия Денисова даст старт акции #КадрыПобеды. В рамках акции школьникам будет предложено опубликовать в своих социальных сетях фотографии, которые передают моменты, связанные с Победой. Это могут быть фотографии с парада Победы, шествия бессмертного полка или военная фотография из семейного архива. Все фото будут публиковаться под хештегом #КадрыПобеды. Акция пройдет с 6 по 10 мая.

6 - 10 мая в сообществе пройдет онлайн-марафон «Лучший фильм о Великой Отечественной войне» - актеры театра и кино каждый день будут предлагать к просмотру один из отечественных фильмов, повествующий о подвиге нашего народа. Они расскажут не только о фильме, истории создания, но и важных ценностях и смыслах, которые затрагивают герои фильма. Участникам конкурса будет предложено написать короткую рецензию-отзыв и поделиться своими впечатлениями после просмотра со сверстниками в сообществе.

Также в сообществе продолжится акция «Открытка Победы», в рамках которой конкурсанты создают открытки для ветеранов.

Координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова сообщила, что поздравить ветеранов предложили сами участники конкурса.

«Очень важно, что ребята хотят выразить свою благодарность и уважение ветеранам, и сами нашли способ передать поздравления. Каждый день юные художники публикуют свои работы – очень трогательные, пронизанные чувством подлинного патриотизма. Несмотря на условия самоизоляции ветераны по всей стране смогут  получить поздравления от конкурсантов «Большой перемены» - 60 тысяч открыток будут отправлены почтой адресатам», - отметила Наталия Мандрова».

А акция «О Победе поет вся Россия» объединит школьников из всех регионов страны – они исполнят любимые песни военных лет – «День Победы» и «Катюша» и опубликуют свои видео. Лучшие войдут в общий видеоролик, который зазвучит 9 мая.

06.05.2020, 10:58

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40