Итоги Всероссийской олимпиады школьников подведут 30 июня

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 6 млн учеников, а победители и призеры получают льготы при поступлении в вузы: им автоматически засчитываются 100 баллов за профильные предметы.

Учитывая значимость олимпиады в поддержке и раскрытии талантов  молодежи и в тоже время принимая во внимание ситуацию, связанную с переходом школ на дистанционное обучение и перенос массовых мероприятий, Министерство приняло решение изменить порядок проведения заключительного этапа олимпиады. Соответствующие изменения закреплены в приказе Минпросвещения от 17 марта 2020 года № 96.

Согласно утвержденным на этот год правилам, школьники смогут принять участие в заключительном этапе олимпиады, не выезжая за пределы населенного пункта, где они живут. Минпросвещения совместно с Рособрнадзором разработало алгоритм, в котором используются технологические решения, апробированные при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Проверка работ участников олимпиады будет проведена в Москве, после чего школьников ознакомят с ее результатами. Чтобы не было сомнений в правильности оценки, в регионы отправят видеозаписи с анализом заданий. Школьники смогут самостоятельно сравнить оценку, выставленную жюри, с теми требованиями, которые предъявлялись к работе. В случае несогласия, можно будет подать апелляцию, процедуру которой организуют в режиме видеоконференцсвязи.

Детали нового расписания заключительного этапа олимпиад будут опубликованы в ближайшее время. Срок окончания олимпиад перенесен с 30 апреля на 30 июня. Всего в заключительно этапе планируют принять участие около 5600 школьников, 45 процентов из которых по сложившейся традиции станут победителями и призерами. Именно они получат преференции при зачислении в вузы.

В настоящее время совместно с центральными предметно-методическими комиссиями корректируются требования к проведению заключительного этапа по каждому общеобразовательному предмету и заданий заключительного этапа.

Документы и вся необходимая информация по подготовке и проведению Олимпиады будет размещена на сайте Министерства и направлена в субъекты.

21.03.2020, 20:35

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40