Владикавказский школьник Темуркан Габеев стал призером Кавказской математической олимпиады

В Майкопе завершилась пятая Кавказская математическая олимпиада, в которой приняли участие более 200 человек из 14 регионов Юга России, а также из Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Люксембурга, Таджикистана, Турции, Узбекистана и других стран.⠀

Северную Осетию представляли 8 школьников, показавших лучшие результаты на республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников, однако непосредственно участие в Олимпиаде принял только ученик гимназии № 45 г. Владикавказа Темуркан Габеев.

По итогам интеллектуального состязания владикавказский школьник занял второе место. Он был удостоен диплома второй степени и памятного приза.

«Впервые за всю историю олимпиады представитель нашей республики занял призовое место. Надо отметить, что Темуркан дважды посещал образовательные смены центра «Сириус», а также прошел курсы подготовки на базе Республиканского физико-математического лицея-интерната от физтех-школы Московского физико-технического института», – рассказала руководитель республиканской делегации и координатор проекта «Развитие математического образования в РСО-Алания» Екатерина Кодрик.

Пятая Кавказская математическая олимпиада длилась 5 дней. Для участников была подготовлена насыщенная программа: открытые лекции, экскурсии, круглые столы, мастер-классы от ведущих популяризаторов математики и стейкхолдеров олимпиадного движения в России.

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки Адыгеи, Кавказский математический центр АГУ и некоммерческое партнерство «Центр новых технологий в образовании «Матэма».⠀

21.03.2020, 19:22

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40