Техникумы и колледжи Северной Осетии переходят на дистанционное обучение

Техникумы и колледжи Северной Осетии переходят на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Соответствующее указание дано министром образования и науки республики Людмилой Башариной.

«Дистанционное обучение продлится до 12 апреля. Такая форма обучения применяется в 15 учреждениях  среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки республики. Всего удаленной учебой планируется охватить свыше 9 тысяч студентов», – пояснила Людмила Башарина.

Владикавказский колледж электроники одним из первых среди учреждений среднего профессионального образования перешел на новую форму работы. В учебном заведении определен перечень дисциплин и междисциплинарных курсов, которые реализуются с помощью онлайн-курсов, актуализируется имеющийся в электронном виде методический материал для обучающихся, педагогических и административных работников, ведется работа по отбору инструментов виртуальной коммуникации.

«Все участники образовательного процесса своевременно проинформированы о схеме проведения дистанционного обучения. В колледже обеспечена постоянная дистанционная связь с обучающимися, а также консультирование педагогов и студентов по использованию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Мы в обязательном порядке проводим мониторинг фактического взаимодействия педагогических работников и обучающихся», – рассказал директор колледжа Руслан Дзугкоев.

Ежедневно во Владикавказском колледже электроники в соответствии с расписанием проводится видеозапись уроков по учебным дисциплинам. Ссылки на видеоуроки оперативно доводятся до студентов с помощью мобильных приложений.

Отметим, что Минпросвещения РФ разработало, опубликовало и направило в регионы методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

20.03.2020, 16:58

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40