Победительница конкурса профмастерства провела круглый стол со школьниками

Узнать из первых уст о преимуществах педагогической профессии, ее плюсах и минусах могли владикавказские школьники во время встречи с победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019» Асиат Элесхановой.

Безошибочно  определиться с будущей профессией не всем школьникам под силу. На помощь призваны прийти профориентационные мероприятия. В рамках республиканского проекта «Подготовка кадров для системы образования РСО – Алания» проходят встречи старшеклассников, которые обучаются в педагогических классах, с учителями, победителями конкурсов профессионального мастерства.

«Лучшие педагоги делятся с подрастающим поколением опытом, как быть успешным и востребованным в профессии. Ребята воочию видят молодого специалиста, который уже сейчас добился определенного признания и постоянно работает над повышением профессиональных навыков. Эту успешную ролевую модель они могут примерить на себя», – пояснила ведущий советник Министерства образования и науки Северной Осетии Алана Гагиева.

Отправной точкой в обсуждении выбора будущей деятельности стал рассказ Асиат Элесхановой о своем пути в профессии. Психолог поделилась со школьниками примерами лучших практик, которые она использует в работе, и показала учащимся элемент психологического тренинга, направленного на осознанное восприятие эмоционального состояния. В завершение подросткам предложили воспользоваться рекомендациями «Выбирая профессию», подготовленными психологическим центром диагностики и консультирования «Доверие».

Напомним, что проект «Подготовка кадров для системы образования» разработан по поручению Главы РСО-Алания В.З. Битарова и направлен на подготовку кластера высокопрофессиональных педагогов. В рамках реализации проекта организована системная работа по непрерывному развитию профессионального мастерства работников системы образования, существенно обновляется содержание программ повышения квалификации.

28.11.2019, 10:46