В школах Северной Осетии работают математические кружки

Повысить математическую культуру и конкурентоспособность школьников на математических олимпиадах высокого уровня – на выполнение этих задач направлен проект развития математического образования, который реализуется в Северной Осетии с 2018 года.

Одним из инструментов, благодаря которому планируется решать поставленные задачи, стала кружковая деятельность. С октября 2018 года в Северной Осетии действуют 33 математических кружка, в каждом из которых от 15 до 20 человек.

«На данный момент кружки в районах республики укомплектованы, набор продолжается в г. Владикавказе. В них занимаются талантливые дети с 3-го по 6-й класс, которые прошли сквозь сито отборочных мероприятий. Кружки работают на базе школ, занятия проводят ведущие учителя математики и студенты старших курсов СОГУ. Преподавательский состав прошел курсы повышения квалификации, в скором времени им предстоит еще один этап обучения», – рассказала координатор проекта Екатерина Кодрик.

Занятия в кружках проводятся бесплатно три раза в неделю по два часа. По завершении программы, которая рассчитана на 4 года, наиболее талантливые дети смогут продолжить углубленное изучение математики в Республиканском физико-математическом лицее-интернате.

«В прошлом году впервые в РФМЛИ заработал экспериментальный 7-й класс, в который были набраны одаренные дети, в том числе из районов республики.  Сейчас таких классов уже два. У ребят из отдаленных населенных пунктов  есть возможность круглосуточного проживания в РФМЛИ. На данный момент в двух классах обучается 14 человек из районов республики», – пояснила Екатерина Кодрик.

Программа математических кружков разработана в РФМЛИ. Ее содержание позволит школьникам осваивать более сложный уровень знаний по предмету, решать задачи различного уровня сложности, научиться нешаблонно мыслить.

16.11.2019, 18:32