Северная Осетия вошла в число пяти пилотных регионов по апробации методологии наставничества

Установочный семинар по апробации методологии наставничества, который прошел на базе Владикавказского многопрофильного техникума, собрал около 100 учителей из г. Владикавказа и районов республики. Мероприятие организовано Министерством образования и науки Северной Осетии по инициативе Министерства просвещения РФ и Института развития социального капитала и предпринимательства.

Собравшихся поприветствовал заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов, который отметил нацеленность республики на участие во всех передовых образовательных проектах.

«То положительное зерно, которое есть в каждом проекте, необходимо максимально эффективно раскрыть и применить в образовательных учреждениях. По наставничеству у республики неплохой положительный опыт. В федеральном форуме «Наставник», который проходил в 2018 году, мы представили несколько проектов. Один из них в номинации «Дети учат детей» занял первое место. Так что нам есть что показать и что представить», – подчеркнул Алан Аликов.

Северная Осетия стала одним из пяти регионов наряду с Красноярским краем, Приморским краем, Брянской областью, Чувашской республикой, где в пилотном режиме проходит апробация методологии наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным и программам среднего профессионального образования.

«В национальном проекте «Образование» есть две глобальные цели. Первая – Россия должна войти в 10-ку стран мира по качеству образования, вторая – воспитание социально ответственной и гармонично развитой личности. И в рамках реализации этих глобальных целей система наставничества актуально присутствует во всех федеральных проектах, которые входят в нацпроект «Образование». Апробация необходима, чтобы сделать методологию практико-ориентированной, чтобы что-то посмотреть, взять из опыта регионов», – рассказала директор по развитию национального ресурсного центра наставничества «Ментори» Ирина Пронькина.

В программу семинара вошла пленарная часть, в ходе которой представители Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа и Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования поделились опытом реализации программы наставничества, а эксперты из  национального ресурсного центра наставничества «Ментори» подробно рассказали о разработанной методологии. Во второй  части педагоги приняли участие в практической работе.

11.11.2019, 18:49