В Северной Осетии стартовал подготовительный этап конкурсов педагогического мастерства. В течение трех дней проходит установочный семинар для потенциальных участников регионального этапа конкурсов «Лучший учитель» и «Педагогический дебют», который проводит кандидат педагогических наук, заслуженный учитель Российской Федерации, член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» Елена Пахомова.

«Впервые Министерство образования и науки республики привлекает к подготовительной работе эксперта такого уровня. Всероссийские конкурсы профмастерства, которые проходят в последние несколько лет, показывают, качество подготовки участников находится на очень высоком уровне. И очень хочется, чтобы наши педагоги на всероссийском этапе были конкурентоспособными», – отметила региональный координатор конкурсов Ирина Накусова.

В работе семинара принимают участие около 100 педагогов из Владикавказа и районов республики. Им предстоит прослушать обучающий курс и поучаствовать в вебинаре. Завершится образовательная программа итоговой аттестацией.

«Конкурс «Учитель года» – это огромное событие не только в отдельном субъекте, но и во всей стране. Сейчас в регионах уже начинают готовиться к конкурсу-2020. В порядок проведения внесены определенные изменения, и мы очень хотим, чтобы будущие конкурсанты были к ним готовы и чтобы они уже сейчас готовились по новым параметрам. Поэтому на протяжении трех дней мы будем обучать потенциальных участников, чтобы они успешно справились с достаточно сложными испытаниями, которые их ждут», – пояснила Елена Пахомова.

Эксперт детально расскажет о модели и структуре конкурса, содержании очного и заочного этапов, критериях выполнения конкурсных испытаний, требованиях к организации и проведению конкурсного урока, мастер-классов и внеурочного занятия. Насыщенная программа семинара разработана специально, чтобы участники были максимально погружены в систему и могли себя лучше представить во время конкурсных испытаний.

Одной из основных составляющих успеха в конкурсах педагогического мастерства Елена Пахомова считает постоянную работу над собой и стремление к профессиональному росту.

«Каким бы сильным ни был участник, накануне конкурса обязательно нужны тренинги. Очень важно, чтобы он выступил в другом районе, в другой школе, неоднократно работал с чужими детьми. Он должен выработать уверенность при выступлении перед другой аудиторией, приобрести привычку давать уроки в незнакомом классе. Во многих регионах прибегают к такой практике, и она дает результаты», – подчеркнула эксперт.

Елена Пахомова убеждена, что участие в конкурсах дает педагогам колоссальный рост профессионального мастерства.

Напомним, что победителем всероссийского этапа конкурса «Учитель года России» стала учитель русского языка и литературы из Волгограда Лариса Арачашвили. Северную Осетию представляла педагог из Моздока Ольга Иванова, победительница регионального этапа.

08.11.2019, 14:31