Людмила Башарина: «Очередность в детские сады значительно сократилась»

В 2019 году в Северной Осетии очередность в детские сады значительно сократилась. Об этом сообщила министр образования и науки республики Людмила Башарина во время обсуждения хода реализации национального проекта «Демография», которое состоялось сегодня под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

В 2018 году доступность дошкольного образования детей в возрасте от 1,5 до 3 лет составляла 59%, а в 2019 году эта цифра возросла до 87%, тогда как плановое значение составляло 63,2%.  Как рассказала Людмила Башарина, до конца года будет создано 1595 мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, всего появится 2525 мест, включая детей других возрастных категорий.

«Проблема очередности тем не менее продолжает оставаться острой, особенно для детей в возрасте от 3 до 7 лет. На данный момент у нас не обеспечены местами 700 человек, которые либо недавно встали в очередь, либо желают поступить в определенное дошкольное учреждение. Проблему мы решаем путем строительства новых объектов образования. В этом году уже введены в эксплуатацию 9 пристроек и 3 детских сада. Кроме того, до конца года будет завершено строительство 20 пристроек и 3-х детских садов», – отметила министр образования Людмила Башарина.

По словам министра, проблема очередности в Моздокском районе, которая не могла решиться годами, практически снята. На сегодняшний день количество не обеспеченных местами в районе составляет не более 100 человек. С введением в эксплуатацию детского сада на 150 мест в ст. Луковская и пристроек, строительство которых завершается в г. Моздоке, показатель обеспеченности местами детей будет достигать 100%.

Помочь в решении проблемы очередности призван и негосударственный сектор. Система субсидирования частных детских садов заработала только в 2017 году. Всего в Северной Осетии 6 частных детских садов получают субсидию в размере 18 млн 200 тыс. рублей из республиканского бюджета. Министерство образования и науки Северной Осетии оказывает всестороннюю методическую помощь, чтобы детские сады могли получить лицензию и стать участниками программы субсидирования.

Отметим, что, по данным Федеральной государственной информационной системы доступности дошкольного образования, в Северной Осетии обеспеченность местами детей в возрасте от 0 до 8 лет на 1 декабря 2018 года составляла 89%, а на 1 октября 2019 года 96%.

29.10.2019, 11:36