В Северной Осетии ЕГЭ по русскому языку сдали родители выпускников

20 февраля Северная Осетия присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Свои знания по русскому языку проверили не только родители, но и известные в республике люди: министр образования и науки РСО-Алания И.С. Азимова, министр физической культуры и спорта РСО-Алания Х.М. Бароев, уполномоченный  по   правам   ребенка   при Главе РСО-Алания А.А. Кокаев, ректор СОГМА О.В. Ремизов, председатель Общественной палаты РСО-Алания Н.В. Чиплакова, депутат Парламента РСО-Алания, заместитель председателя Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике А.Л. Моуравов, депутат Парламента РСО-Алания, председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи А.А. Хугаев, а также начальники районных управлений образования и представители СМИ. Всего в экзамене приняло участие около 70 человек.

В 5 аудиториях, задействованных в акции, организаторы создали условия, максимально приближенные к настоящему экзамену, чтобы родители в полной мере прочувствовали, что такое итоговая аттестация. В ППЭ присутствовали 5 общественных наблюдателей, которые следили за процедурой проведения экзамена.

Родители прошли всю процедуру сдачи ЕГЭ от начала и до конца.  Все как на настоящем экзамене: для участников вход строго по паспорту, мобильные телефоны сдаются на хранение, также необходимо было пройти через рамку металлодетектора и зарегистрироваться. После инструктажа, который провели организаторы в аудитории, родители заполнили бланки и приступили к работе. На написание экзамена отводилось 30 минут, за которые нужно было ответить на 7 вопросов теста и написать сочинение. Контрольно-измерительные материалы состояли из заданий, аналогичных представленным на ЕГЭ.

– Мы пригласили принять участие в акции родителей, чтобы они могли сами увидеть, как проходит единый государственный экзамен. Несмотря на то, что он тренировочный, все этапы и требования к ЕГЭ были соблюдены. Надо отметить, что дети в школе систематически готовятся к экзаменам, и поэтому то, что нам показалось сегодня немного сложным, у них никаких затруднений не вызывает. Много успешных выпускников благодаря единому государственному экзамену сегодня стали студентами ведущих вузов страны. И эту возможность они получили благодаря своему труду и тем знаниям, которые усвоили за время обучения в школе, – отметила министр образования и науки РСО-Алания Ирина Азимова.

Впечатления родителей после сдачи ЕГЭ можно обобщить одной фразой: экзамен не представляет особой сложности, если в школе добросовестно учиться.

Арминэ Агарнян, мама 11-классника:

– Сегодня я посмотрела, как проходит процесс сдачи ЕГЭ, и удостоверилась, что ничего страшного и сложного в нем нет, все очень доступно и ясно. Вопросы были несложные, хотя много времени прошло с окончания школы, тем не менее я справилась с заданиями, думаю, результат будет хорошим. Сын, кстати, поддержал мое решение принять участие в сегодняшнем мероприятии.

В завершение акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» был организован круглый стол, на котором были подведены итоги. Родители отметили целесообразность проведения подобных мероприятий, чтобы лучше понимать тонкости экзаменационных процедур и поддержать своих детей.

Напомним, что впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

28.02.2018, 12:17

• "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2020 +7 (8672) 53-49-40