В Северной Осетии прошел флешмоб «Читаем Коста»

Около тысячи человек приняли участие в литературном флешмобе «Читаем Коста», организованном Министерством образования и науки Северной Осетии.
8 октября прошла акция, приуроченная к 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В ней участвовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учащиеся школ. В течение одного часа стихотворения читали одновременно на 20 площадках во всех районах республики и г. Владикавказе.
«В этом году подготовлена обширная программа к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова. Министерством образования республики запланированы мероприятия, которые пройдут и в детских садах, и в школах, и в учреждениях среднего профессионального образования. Акция «Читаем Коста» открыла неделю, посвященную основоположнику осетинской литературы. Главная цель мероприятия – популяризация осетинского языка, приобщение подрастающего поколения к нашей культуре и творчеству великого Коста», – пояснила министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.
Флешмоб прошел не только в Северной Осетии, к нему присоединились в других регионах страны и даже за пределами России. Произведения Коста Хетагурова прочитали представители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Дагестана, Башкортостана, Якутии, Карелии и Белоруссии. Стихотворения прозвучали на родных языках участников акции.
Литературный флешмоб «Читаем Коста» не ограничивается рамками площадок, любой желающий может записать видеоролик, выложить его в социальных сетях с хештегами #Коста160#КостаХетагуров#акциячитаемКоста.

08.10.2019, 13:01