Людмила Башарина поздравила с Днем учителя ветерана педагогического труда

В День учителя поздравления принимают не только действующие педагоги, но и ветераны, те, кто давно на пенсии. Сегодня министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина поздравила с профессиональным праздником Ирину Сергеевну Рамонову-Агкацеву, более 40 лет проработавшую учителем русского языка и литературы школы с. Хумалаг.
«В Министерстве образования республики несколько лет назад зародилась традиция в профессиональный праздник посещать ветеранов педагогического труда, тех, кто много лет отдал служению школе, а теперь -на пенсии. Очень важно, чтобы они не чувствовали себя оторванными от педагогического сообщества, мы очень благодарны им за вклад в развитие образование, за порой подвижническую деятельность», – пояснила Людмила Башарина.
Большая семья Ирины Сергеевны тесно связана со школой. Профессию педагога выбрали ее сестры, дети и племянники. В основном она вела уроки русского языка, и лишь за 5 лет до ухода на пенсию начала преподавать осетинский язык и литературу.
«Очень жалею, что родной язык так мало вела. Я очень люблю осетинскую литературу!» – сетует Ирина Сергеевна.
В жизни педагога бывало всякое: и хорошее, и плохое. Но, по словам Ирины Сергеевны, она счастлива – у нее была любимая работа и семья. Рядом с ней всегда ее четверо детей, 9 внуков и пока еще 6 правнуков.
«Наши старшие для нас опора и поддержка, их мудрые советы не дают ошибаться. Я искренне поздравляю Ирину Сергеевну и всех учителей, всю жизнь проработавших в школе, выбравших профессию по зову души, по призванию», – сказала министр.
Людмила Башарина вручила Благодарственное письмо Министерства образования и науки Северной Осетии за многолетний плодотворный труд Ирине Сергеевне Рамоновой-Агкацевой.

05.10.2019, 19:20