Шестеро школьников из Северной и Южной Осетии отправились в Севастополь на Международный кейс-чемпионат

Лучшие участники летней проектной школы «ЗОНД», проходившей в августе во Владикавказе, получили возможность выступить на более высоком уровне. Международный кейс-чемпионат в Севастополе собирает выпускников проектных школ со всей страны, объединенных брендом «Кампус молодежных инноваций».

Проектные школы Кампуса — это образовательные смены нового формата, где молодые люди приобретают необходимые им инженерные и коммуникативные навыки, взаимодействуя с компаниями из реального сектора экономики. Кампус нацелен на создание межкультурной среды, ориентацию на глобальные тренды будущего, потребности рынка труда и социальный заказ.

В летней школе «ЗОНД» на базе детского технопарка «Кванториум-15» школьники и студенты работали над проблемами и перспективами организаций туристического сектора, который играет важную роль в экономике Северной и Южной Осетии. Представители пяти команд, признанных лучшими по итогам проектной школы с 1 по 10 октября принимают участие в Международном кейс-чемпионате.

Вместе со школьниками со всей России ребята будут разрабатывать и внедрять креативные решения задач развития города-хозяина кейс-чемпионата — Севастополя. Круг проблематик: «умный город», безопасная городская среда, разумное потребление, изучение окружающего мира, управление туристическим потоком, здравоохранение, образование.

Команду мобильного приложения для туристов VEKO с квестами и аудиогидом в Севастополе представят Андрей Гучмазов и Сармат Остаев из Южной Осетии. Максим Зассеев из РЮО выступает от создателей проекта «Биомусорка» — это роботизированная урна, которая будет стимулировать людей не мусорить. Даниил Лесь из Владикавказа и Константин Джиоев из Цхинвала вместе работали над проектом SHAZAM Tour — системой распознавания растений и животных с помощью смартфона. Александр Тавасиев, учащийся детского технопарка «Кванториум-15», представляет команду, разработавшую серию рекламных видеороликов для социальных сетей Национального парка «Алания».

Сопровождающие детей преподаватели, в том числе наставник владикавказского «Кванториума» Валерий Савченко, примут участие в отдельной программе, направленных на совершенствование их профессиональных навыков.

Международный кейс-чемпионат как часть «Кампуса молодежных инноваций» проводится в рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика».

02.10.2019, 13:34