В СКАТК реализуется проект наставничества

С 1 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года в России реализуется проект «РеСтарт» - программа по созданию межрегиональной сети ресурсных центров добровольческого наставничества в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом.
На территории РСО-Алания «РеСтарт» также получил старт. В рамках проекта на базе Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа началась реализация программы наставничества для студентов «Мое будущее. Первые шаги к профессионализму». Создана проектная группа и утверждено положение о региональном ресурсном центре.
На днях здесь прошел первый обучающий семинар для тьюторов, главной целью которого было ознакомление с методикой программы. Во время семинара участники решали различные ситуационные задачи (кейсы), которые могут возникнуть у тьюторов при работе с наставниками и кураторами. В ходе дискуссии тьюторы находили решение проблемы, принимали участие в исследовании, анализе и сопоставлении различных точек зрения.
В мероприятии приняли участие и представители ОПДН ОМВД РФ по Ардонскому району З.Ногаева и Т.Багаев. О важности работы наставника с наставляемым из числа студентов СПО «группы риска» и студентов, находящихся на учете в ПДН, рассказал инспектор ПДН Т.Багаев.
«Сопровождение несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускников успешным наставником – это ключевая грань проекта наставничества, то, что поможет молодым людям указанной категории повысить мотивацию на получение образования, в том числе сориентироваться в профессиональной сфере, получить совет для достижения своих целей», - отметил инспектор.
К обсуждению актуальных вопросов к участникам семинара с помощью онлайн-конференции присоединились и коллеги из Дагестана и Кабардино-Балкарии. Ключевым пунктом повестки дня стало подведение итогов семинара и определение дальнейшего плана действий.
По словам регионального координатора проекта Т.Икаевой, программа краткосрочного наставничества «Мое будущее. Первые шаги к профессионализму» предполагает регулярное взаимодействие наставника с наставляемым на протяжении 3-8 месяцев. «Наставничество в СПО открывает возможности наставляемому не только продолжить обучение по выбранной профессии, но и трудоустроиться.
- Программа наставничества - в первую очередь, помощь, которая выражается в форме взаимодействия руководителей предприятий, директоров различных организаций, чиновников с молодыми людьми, - говорит Татьяна Викторовна. - Наставники делятся со своими подопечными уникальным опытом, оказывают им духовную или личностную помощь. Работа выстраивается таким образом, чтобы молодые учились находить пути решения проблем, возникающих в процессе ее выполнения, и развивали или совершенствовали свои качества. Затруднения могут быть связаны, например, с выбором профессии, определением профессионального маршрута, сложностями в коммуникации. Таким образом, руководители предприятий оказывают ежемесячную индивидуальную поддержку молодым людям для формирования и закрепления качеств, необходимых для будущих специалистов, работников.
- Анализируя трудности, с которыми ежегодно сталкиваются педагоги-кураторы, было принято решение об индивидуальном сопровождении каждого студента, относящегося к категории нуждающегося в помощи государства, - сказала тьютор программы, социальный педагог СКАТК В.Крутоголова. - Проект должен помочь каждому студенту-участнику адаптироваться в новом образовательном учреждении, освоить общеобразовательный компонент программы, составить индивидуальный план развития, включающий осознанное получение специальности и получение профессионального образования, необходимого для карьерного роста, повысить личный социальный статус и имидж через участие в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills, профессиональные пробы на предприятиях, трудовую деятельность.

28.09.2019, 15:23