Во Владикавказе состоялось торжественное открытие школы на 500 мест

Сегодня во Владикавказе на улице Весенняя торжественно распахнула двери и приняла первых учеников новая трехэтажная школа на 500 мест. Разделили праздник с жителями микрорайона Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, заместители Председателя Правительства РСО-Алания Русланбек Икаев, Ирина Азимова, Министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев, Министр образования и науки Людмила Башарина, глава АМС г.Владикавказа Борис Албегов, руководитель строительной организации «Гарантпромбизнес» Сослан Зангиев.

Данная школа и два детских сада входят в состав Центра образования "Интеллект". Центр рассчитан на детей от 1,5 лет до выпускного школьного возраста, что создает возможности для непрерывного образования.

Школа построена в рамках приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

В учреждении предусмотрено всё для качественного образования. Это и современная учебная инфраструктура, и комфортное пространство для отдыха школьников: имеются кабинеты технологии для мальчиков и девочек, творческая мастерская, спортивный и гимнастический залы, в каждом классе предусмотрена комната отдыха, в рекреационных зонах расположены шахматные и теннисные столы, созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья, организовано полноценное трехразовое питание. На территории школы построены площадки для занятий баскетболом, волейболом и теннисом, а также стадион, включающий тренировочное футбольное поле, легкоатлетические секторы, беговые дорожки. Организация учебного процесса будет основана на принципах проекта "Бережливая школа".

Выступая перед собравшимися, Вячеслав Битаров отметил, что за последние годы в республике построено несколько десятков детских садов и школ, но потребность в увеличении количества объектов все еще имеется.

– Данная школа построена по самым современным требованиям и стандартам, где созданы условия для полноценного и качественного образования. Правительство республики прилагает все усилия для того, чтобы привести действующие школы в порядок и построить новые. От усердного и добросовестного отношения учителей к работе зависит образование и воспитание граждан. Желаю, чтобы выпускники наших школ в будущем прославляли не только республику, но и всю страну! Благодарю Правительство РСО-Алания, Министерство строительства и архитектуры, строителей за качественно выполненную работу, – сказал Вячеслав Битаров.

Директор ГБОУ «Центр образования «Интеллект» Белла Галаова в приветственном слове поблагодарила Главу Северной Осетии, усилиями которого проект школы нового поколения успешно претворен в жизнь.

После того, как прозвенел школьный звонок, знаменующий начало учебного года, дети отправились на первый урок, а гости во главе с Вячеславом Битаровым осмотрели светлые и просторные помещения школы: классы, комнаты отдыха, рекреационные зоны, столовую, спортзал. Глава республики высоко оценил условия, созданные для полноценного образовательного процесса, и отметил, что до конца года в Северной Осетии будет построена еще одна школа во Владикавказе, в следующем – начнется строительство нескольких средних образовательных учреждений.

– Кроме того, планируем провести капитальный ремонт в тех школах, которые имеют высокую степень изношенности. Вчера в Москве встречался с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко, который будет контролировать исполнение поручений премьер-министра Дмитрия Медведева относительно улучшения состояния учебных учреждений. В течение нескольких лет будет проведен капитальный ремонт, переоснащение многих школ, чтобы привести их в соответствие с современными нормами, – отметил Вячеслав Битаров.

05.09.2019, 22:00