В Северной Осетии продолжается выдача сертификатов дополнительного образования

В Северной Осетии продолжается работа по модернизации системы дополнительного образования, в частности меняется механизм учета и финансирования.

Новая система дополнительного образования предполагает право каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет на сертификат дополнительного образования. Независимо от того, какие кружки или секции ребенок выбирает, в какой организации (муниципальной, частной) он на них запишется – за его образование в пределах номинала сертификата заплатит государство.

Сертификат – это именной номер ребенка или гарантированное государством право на бесплатное дополнительное образование. Для семьи сертификат – это финансовая поддержка, так как многие родители воспринимают его как дополнительные средства семейного бюджета. В то же время сертификат для учреждений – это деньги, которые идут за ребенком. И чем больше детей будет учиться в конкретном учреждении дополнительного образования, тем больше средств государство направит на его развитие. И наоборот, если ребенок перейдет учиться в другую организацию, учреждение потеряет деньги.

Главное достоинство новой системы дополнительного образования заключается в том, что благодаря введению сертификата интересы ребенка и его выбор определяют в конечном итоге, куда пойдет государственное финансирование. А учреждения, имеющие лицензию и реализующие программы, востребованные у детей, получат дополнительные возможности для своего развития и поощрения педагогов.

На сегодняшний день в  Северной Осетии уже выдано около 6000 сертификатов дополнительного образования.

Получить сертификат можно самостоятельно на портале-навигаторе дополнительного образования Республики Северная Осетия-Алания https://15.pfdo.ru/ или подать заявление в одном из пунктов, которых в республике более сорока.

27.08.2019, 14:34