В детском технопарке «Кванториум-15» завершились образовательные сессии для учителей технологии

Учителя технологии прошли повышение квалификации в детском технопарке «Кванториум-15» во Владикавказе. Уже в сентябре они начнут работать в центрах образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», оснащенных высокотехнологичным оборудованием, которые откроются на базе школ селений и малых городов России.

Две пятидневные образовательные сессии проводились с 29 июля по 9 августа. В них приняли участие учителя из четырех регионов СКФО: Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. За пять дней они прошли мастер-классы по семи направлениям: учились программировать, управлять беспилотниками, работать в графических редакторах, пользоваться 3d-принтерами и многому другому.

Наставники детского технопарка не только обучили учителей работе с современной техникой, но и познакомили их с новыми педагогическими методиками, которые активно используются в дополнительном образовании. Это, в частности, проектный подход —основа обучения в сети детских технопарков «Кванториум» по всей стране. При таком подходе основой образовательной ситуации становится реальная проблема, которую дети должны решать сообща, в команде, самостоятельно отыскивать пути, методы и необходимую информацию, буквально вытягивая новые навыки из окружающей среды: у наставников, у потенциальных заказчиков, в книгах или в интернете. Теперь учителя смогут внедрить элементы проектного подхода в школьное образование.

— Я надеюсь, что программа «Точка роста» изменит школьное обучение, пусть не за год и не за два. И такие образовательные сессии должны стать регулярными, потому что иначе энтузиазм пропадет, и всё новое просто забросят, — поделилась своими впечатлениями наставник IT-квантума Анжела Гогичаева.

Всего этим летом свою квалификацию на базе 21 детского технопарка повысят более 2500 учителей. В 50 субъектах Российской Федерации будет создано 2049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Северной Осетии откроются 17 «Точек роста»: по одной в Ардонском и Дигорском районах, по два в Алагирском, Ирафском, Кировском, Правобережном районах, три — в Моздокском районе и четыре — в Пригородном.

09.08.2019, 21:34