В 7 образовательных учреждениях Северной Осетии будут созданы условия для пребывания детей с инвалидностью

7 образовательных организаций Северной Осетии будут обустроены для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы. В детских садах №88, № 49, №61 г. Владикавказа, №3 г. Ардона, №1 и №3 г. Дигоры, а также в Центре развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» будут проведены работы по созданию архитектурной доступности и приобретено специальное оборудование для детей с инвалидностью. На эти цели выделено 8,8 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 4, 6 млн.

«В 2019 году мы в 7 образовательных учреждениях создадим максимально комфортные условия для пребывания детей с инвалидностью и ОВЗ. В этих учреждениях планируется установить пандусы, противоскользящую и тактильную плитку на крыльцах, поручни, расширить дверные проемы, оборудовать санузлы, а также приобрести специальное оборудование. Работы должны быть завершены до конца года», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

В республике работа по созданию условий для детей с инвалидностью в рамках госпрограммы «Доступная среда» ведется с 2011 года.  За это время на средства федерального и  республиканского бюджетов создана безбарьерная среда в 20 детских садах, 25 школах, 5 учреждениях дополнительного образования, 5 учреждениях среднего профессионального образования.

Отметим, что в рамках государственной программы РФ «Доступная среда» в 2019 году на базе Владикавказского колледжа электроники будет создана базовая профессиональная образовательная организация, обеспечивающая поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования.

24.07.2019, 10:23