Выпускники Северной Осетии написали экзамен по русскому языку

В Северной Осетии завершился ЕГЭ по русскому языку. Это один из самых массовых экзаменов, в республике его сдавали более 3800 человек. Для участников ЕГЭ было организовано 24 пункта проведения экзамена.

– ЕГЭ по русскому языку прошел на хорошем организационном уровне, в соответствии с установленными правилами и требованиями. Сегодня с самого начала экзамена было заметно, что участники ЕГЭ серьезно и ответственно подошли к испытанию, ведь данный экзамен – один из двух обязательных. Во всех пунктах проведения экзамена организаторы, члены ГЭК, руководители ППЭ постарались создать комфортную обстановку, – отметила ио начальника отдела контроля и надзора в сфере образования Анна Кулати.

Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность). Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24 балла, для поступления в вуз – 36 баллов.

После ЕГЭ по русскому языку выпускники поделились впечатлениями. Выпускник 11-й школы г. Владикавказа Арсен Кцоев остался доволен организацией экзамена, подчеркнув, что все прошло на высоком уровне. Молодой человек еще не определился с выбором вуза, но точно знает, что хочет быть строителем.

Выпускница той же школы Милана Дзобраева отмечает, что экзамен по русскому языку для нее оказался легким. Как рассказала девушка, в целом экзаменационная кампания для нее удачно складывается, особых проблем она не испытывает.

– Я хочу поступить в медицинский колледж, готовилась к экзаменам, поэтому не волнуюсь. И всем выпускникам советую: не принимайте все так близко к сердцу, это всего лишь экзамен, – отметила Милана.

Роланд Джиоев из 3-й школы г. Владикавказа поблагодарил организаторов за хорошую работу.

– Конечно, было волнительно, но все прошло успешно. Попалась пара трудных моментов, но, если собраться с мыслями, можно все написать. Где-то было сложнее, чем я рассчитывал, где-то, наоборот, легче. Я выполнил почти все задания, буду ждать результатов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны не позднее 20 июня. Отметим, что, если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официальной даты публикации результатов.

Следующий экзамен состоится 5 июня, выпускникам предстоит сдать иностранные языки (письменно) и физику.

03.06.2019, 18:07

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания