Корпус общественных наблюдателей: максимальная открытость и объективность

Для выпускников 9-х и 11-х классов школ Северной Осетии началась горячая пора – сдача ОГЭ и ЕГЭ.Для повышения прозрачности государственной итоговой аттестации и обеспечения объективности ее результатов за ходом проведения экзаменов организуется общественное наблюдение. О том, что входит в обязанности общественных наблюдателей, какие наиболее частые нарушения им удается выявлять на экзаменах, мы беседуем с координатором общественных наблюдателей Северо-Осетинского государственного педагогического института Надеждой Садовничий.

– Надежда, для начала расскажите, кто может стать общественным наблюдателем на экзаменах?

– Им может стать любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Единственное, родственники выпускников не могут присутствовать на их экзаменах в качестве наблюдателей.

– Как получить статус общественного наблюдателя?

– Необходимо пройти специализированное обучение, организованное Российским союзом молодежи. В процессе обучения разъясняются права и обязанности общественного наблюдателя, его действия на экзамене. Затем нужно пройти аттестацию и успешно сдать итоговый экзамен. Далее выдается сертификат, который дает возможность выходить на пункты.

– С подобным сертификатом наблюдатель может посетить любой экзамен?

– Общественные наблюдатели выходят на экзамены в соответствии с графиком, который готовит Министерство образования и науки Северной Осетии совместно с Российским союзом молодежи. Наблюдатель имеет право находиться в аудитории во время сдачи экзамена. Помимо этого, он следит за пропуском выпускников на пункт, чтобы их права не нарушались во время осмотра.

– Что еще входит в обязанности общественного наблюдателя?

– Главная задача наблюдателей – следить за порядком проведения государственной итоговой аттестации. Чтобы не было нарушений как со стороны сдающих, так и со стороны организаторов, в том числе и за пределами аудитории. В частности, выпускникам на экзамене запрещается иметь при себе средства связи, справочные материалы, заметки. Общественные наблюдатели стараются обеспечивать максимально честную сдачу экзамена.

– Какие наиболее частые нарушения выявляют наблюдатели на экзамене?

– Наиболее частые нарушения – когда экзаменуемые заносят  в аудиторию телефон и справочные материалы. В случае обнаружения нарушения общественный наблюдатель должен сообщить об этом членам государственной экзаменационной комиссии либо руководителю пункта проведения экзамена. Далее идет разбирательство. Если они не реагируют на замечание о выявленном нарушении, оповещается региональный координатор.

– Сколько человек у нас в республике имеют статус общественного наблюдателя?

– С каждым годом общественное наблюдение набирает популярность. Молодым людям это интересно, и они пополняют ряды общественных наблюдателей. Сейчас в нашей команде работает около 50 наблюдателей. К нам приезжают также из разных регионов России. В данный момент у нас работают общественные наблюдатели из города Краснодара.

– Надежда, вы уже три года в рядах общественных наблюдателей. Есть ли результат от вашей работы на экзаменах?

– Общественное наблюдение за ходом экзаменов способствует более объективному проведению ЕГЭ. Недопущение нарушений Порядка проведения ЕГЭ – залог честных экзаменов. Поэтому эффективность работы наблюдателей на экзаменах очень высока.

03.06.2019, 19:43

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне