Учебные пособия по осетинскому языку проходят общественную экспертизу

По инициативе Министерства образования и науки республики организована работа по приведению учебных пособий по осетинскому языку с 1 по 11 классы, разработанных на кафедре ЮНЕСКО, в соответствие с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов.

В 2018 году был утвержден Порядок проведения экспертными комиссиями научной, педагогической и общественной экспертиз учебных пособий, учитывающих этнокультурную особенность Республики Северная Осетия-Алания. В состав экспертных комиссий вошли ведущие учителя осетинского языка и литературы и представители научной общественности. По результатам педагогической и научной экспертиз учебные пособия получили положительные заключения. В настоящее время они проходят общественную экспертизу. Для всех желающих принять участие в экспертизе предложения и замечания можно отправлять по электронной почте iron@mon.alania.gov.ru.

Обращаем ваше внимание, что общественная экспертиза дает оценку содержанию учебного пособия, в частности, носит ли оно воспитывающий характер, способствует ли развитию личности, а также его художественному оформлению,  цветовому решению,  разнообразию и качеству иллюстраций, их соответствию содержанию учебного пособия, информационных положений и других элементов, стимулирующих чтение, объему материала, наличию материала или указаний в учебном пособии, помогающих работать с книгой.

Материалы для ознакомления размещены здесь https://yadi.sk/d/_0VWxFqk1WFbGg

17.05.2019, 18:07

Главная задача, которую мы поставили перед собой, заключается в популяризации осетинского языка, чтобы у детей появилась заинтересованность освоить язык не только на бытовом уровне