Председатели предметных комиссий ЕГЭ проводят мастер-классы для выпускников

Серия мастер-классов по истории, химии, обществознанию и биологии для выпускников школ проходит в Северной Осетии. Проводят их председатели республиканских предметных комиссий ЕГЭ на базе муниципальных общеобразовательных учреждений и Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации.  Инициатором встреч выступило Министерство образования и науки республики.

– Проведенный специалистами министерства анализ показал, что выпускники во время выполнения заданий контрольно-измерительных материалов допускают много однотипных ошибок. Происходит это по незнанию либо играет роль фактор невнимательности. Обучающие занятия, которые проводят председатели предметных комиссий, как раз призваны устранить эти пробелы и помочь выпускникам избежать ошибок. Как показала практика, занятия вызвали интерес у целевой аудитории, и на них приходят не только школьники, мотивированные на сдачу ЕГЭ по тому или иному предмету, но и педагоги, – отметила министр образования Северной Осетии Людмила Башарина.­­­

Один из мастер-классов на базе школы № 27 г. Владикавказа провел председатель предметной комиссии ЕГЭ по истории, кандидат исторических наук Алан Царикаев. Среди слушателей – около 80 выпускников школ г. Владикавказа и районов республики.

Во время экзамена необходимо рассчитывать только на свои силы  и не пользоваться запрещенными вспомогательными предметами – с этого начал встречу Алан Царикаев, который также рассказал слушателям о последствиях, которые могут наступить при попытке воспользоваться телефонами или шпаргалками.

– Ваша надежная опора – это ваши знания и подготовка. Я надеюсь, что по итогам экзамена вы окажетесь среди тех, кто наберет более 80 баллов, – подчеркнул он.

Перейдя к практической части встречи, Алан Царикаев озвучил типичные ошибки, которые допускают выпускники, и особо обратил их внимание на методику выполнения заданий второй части КИМ, которые могут принести ребятам больше баллов.

– Подобного рода встречи необходимы, потому что школьники, на мой взгляд, испытывают недостаток в знаниях по методике выполнения ЕГЭ по конкретным высокобалльным заданиям, и правильное указание их действий на экзамене, например, как раскрыть роль личности, показать причинно-следственные связи, поможет избежать ошибок на экзамене. Мы все – и министерство, и университет, и педагоги – хотим, чтобы у наших школьников были прочные знания по истории, и совместно работаем в этом направлении. Такие встречи помогут избежать ненужных ошибок, из-за которых дети могут потерять баллы, – отметил он.

Алан Царикаев дал рекомендации по подготовке к ЕГЭ, подчеркнув, что один из важных слагаемых успешного выполнения заданий контрольно- измерительных материалов во время экзамена – это ежедневная систематическая работа.

Впечатлениями от занятия, которое провел председатель предметной комиссии ЕГЭ по истории, поделились выпускники.

Ученица 22-й школы г. Владикавказа Милана Сизова давно определилась с  будущим местом обучения, остановив свой выбор на факультете международных отношений Пятигорского университета. Осуществлению мечты могут помочь высокие баллы на ЕГЭ, поэтому девушка усиленно готовится и использует все возможности, чтобы больше узнать о том, как успешно сдать экзамен.

– Сегодня была очень содержательная встреча, благодаря которой я приобрела еще больше необходимых мне знаний. О каких-то деталях лично я не имела представления, но после сегодняшнего мастер-класса я уверена, что не допущу глупых ошибок.

Диана Елбакиева специально приехала из Ардона, чтобы получить совет и помощь в подготовке к ЕГЭ по истории. Девушка признается, что занятие для нее оказалось эффективным.

– Я узнала много ценной информации. Понравилось, что все было изложено четко и понятно. Надеюсь, я смогу избежать тех ошибок, о которых говорил Алан Тахирович.

Напомним, что, согласно расписанию единого государственного экзамена, основной этап пройдет с 27 мая по 1 июля. В Северной Осетии в нем планируют принять участие 4267 человек.

12.04.2019, 11:35

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания