В ГМТ открылась современная электромонтажная лаборатория

У студентов Владикавказского ордена Дружбы народов политехнического техникума появилась возможность готовиться по стандартам чемпионатов международного движения Worldskills. В учебном заведении открылась учебная мастерская по электромонтажу, оборудовать которую помог предприниматель Евгений Бояркин. Техникуму безвозмездно переданы стенды модульного оборудования ведущего разработчика светотехнического и электротехнического оборудования.

Благодаря созданным в учебном кабинете современным условиям, студенты будут получать практические навыки в работе с электрооборудованием. Как отмечает руководство техникума, раньше приходилось работать на оборудовании 70-х годов.

– Новая лаборатория позволит нашим выпускникам сразу влиться в рабочий процесс, без дополнительного обучения. Так как все необходимые навыки они смогут приобрести в техникуме. Главное – понять специфику того производства, куда они пришли работать, а в остальном они будут подготовлены, – подчеркнул преподаватель специальных дисциплин Василий Майсурадзе, который вместе с коллегой Ирбегом Борадзовым являются сертифицированными экспертами по компетенции «Электромонтаж».

О проблемах трудоустройства молодежи на предприятия говорил и заместитель министра образования Северной Осетии Алан Аликов. По его словам, многие работодатели сетуют, что выпускники учреждений СПО не всегда бывают готовы к выполнению своих трудовых функций.

– Безусловно, невозможно качественно готовить студентов, не имея современной материально-технической базы. Но есть предприниматели, которые готовы поддержать среднее профессиональное образование. И благодаря подобному сотрудничеству у нас появляются такие современные лаборатории. Отмечу, что сотрудничество бизнеса и образовательных организаций ведется в рамках поручений Главы РСО-Алания В. Битарова,  – сказал заместитель министра.

Как подчеркнул Алан Аликов, министерством проводится работа по созданию баз подготовки и на самих предприятиях, где у студентов будут  проходить практические занятия в рамках изучения спецдисциплин.

02.04.2019, 15:15

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания