В Северной Осетии стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

11 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). В Северной Осетии для участия в нем заявлены 850 школьников 9-11-х классов, которые набрали необходимое количество баллов по итогам муниципального этапа ВсОШ.

В перечне дисциплин, по которым проходит ВсОШ в Северной Осетии, 21 общеобразовательный предмет из 24, установленных Министерством просвещения РФ. 11 января региональный этап откроют состязания по французскому языку, а 25 февраля завершат олимпиадой по праву. Наибольшее количество участников в олимпиадах по английскому языку, математике, русскому языку и ОБЖ, наименьшее – по астрономии, информатике, немецкому и французскому языках.

– Наши школьники традиционно достаточно уверенно преодолевают муниципальный барьер, поэтому количество заявившихся участников регионального этапа в последние годы примерно одинаковое. Победители и призеры, набравшие в региональном этапе необходимое количество баллов, будут направлены для участия в заключительном этапе олимпиады, – отметила Врио министра образования и науки Северной Осетии Людмила Башарина.

Региональный этап ВсОШ пройдет на базе 6 площадок: Республиканского центра оценки качества образования, школ №33 и №47 г. Владикавказа, Профессионального училища №5, Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Напомним,  Всероссийская олимпиада школьников проводится в течение учебного года и состоит из 4-х этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, который при наличии аттестата о среднем образовании дает право на поступление без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией Правительства РФ.

11.01.2019, 14:30

Какое-либо влияние на ход проведения экзамена или на результат категорически исключено. Участникам ЕГЭ хочу еще раз сказать: рассчитывайте только на свои силы и знания