Код вводится с учетом регистра

Северо-Осетинский институт повышения квалификации работников образования будет реализовывать образовательный проект в Южной Осетии

Министерство просвещения Российской Федерации одобрило заявку Северо-Осетинского республиканского института повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, в рамках приоритетного проекта «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Инициатором и руководителем проекта является ректор СОРИПКРО Людмила Исакова, основным исполнителем мероприятий проекта – кафедра гуманитарных наук СОРИПКРО.

Проект будет реализовываться на территории Южной Осетии, где в общеобразовательных школах наблюдается нехватка квалифицированных педагогов русского языка.

В рамках проекта с 10 по 15 декабря на базе Юго-Осетинского института повышения квалификации работников образования пройдут курсы повышения квалификации учителей русского языка. Во второй половине декабря в Цхинвале состоится конференция «Русский язык как фундаментальная основа гражданской самоидентичности и образовательного единства», будет проведен мониторинг профессиональных потребностей участников конференции с целью своевременного реагирования на изменения реалий и планирования дальнейшего взаимодействия.

Напомним, что в 2016 году был подписан Меморандум о намерениях между Министерствами образования и науки Южной Осетии и Северной Осетии, который предусматривает координацию деятельности и повышение эффективности использования образовательного, научного, инновационного потенциала для развития образования двух республик, подготовку педагогических кадров высшей квалификации.

10.12.2018, 17:40

Элла Алибекова
Элла АлибековаМинистр образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Доступ к качественному образованию должен быть у всех детей вне зависимости от места проживания