Команда Северной Осетии успешно выступила в финале IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

В Москве подвели итоги финала IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На счету сборной Северной Осетии, которая состояла из победителей регионального чемпионата, три медали.

Представители нашей республики приняли участие в 7 основных и 1 презентационной компетенциях национального чемпионата. Две бронзовые медали в основных компетенциях – «Лозоплетение» и «Электромонтаж» – завоевали Вадим Мециев и Арсен Хабалов. В презентационной компетенции – выпечка осетинских пирогов – не было равных Зарине Тараевой, занявшей первое место.

– Выступление команды Северной Осетии в финале «Абилимпикса» это, безусловно, успех. В прошлом году нашим ребятам совсем немного не хватило до призовых мест, а в этом – сразу три медали. Но самое главное, что они побывали на таком масштабном мероприятии, познакомились с участниками из других регионов, набрались опыта, – отметил заместитель министра образования Северной Осетии Алан Аликов.

На чемпионате работала большая команда волонтеров из разных регионов России, в том числе Зарина Абаева и Вероника Салагаева, студентки Северо-Осетинского государственного педагогического института. Министр просвещения РФ Ольга Васильевна провела встречу с представителями волонтерского движения, на которую была приглашена Вероника Салагаева, и вручила им благодарственные грамоты.

Всего в финале IV Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» приняли участие свыше 1300 человек из 83 регионов России. Основные мероприятия прошли на главной площадке – ВДНХ. Для гостей и участников чемпионата были проведены мастер-классы, в том числе и по выпечке осетинских пирогов. Руководители делегации вместе с заместителем министра образования республики Аланом Аликовым приняли участие в деловой программе.

27.11.2018, 16:36

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40