«Абилимпикс»-2018: второй день соревнований

Второй день – самый насыщенный – для участников II Регионального чемпионата РСО-Алания «Абилимпикс» начался по регламенту: конкурсантам провели инструктаж по технике безопасности, они получили задания и приступили к работе. Главная цель участников – выиграть и стать членом сборной Северной Осетии, которая выступит на всероссийских соревнованиях. Не менее важно и обменяться опытом работы.

За выполнением заданий и соблюдением правил следили эксперты. Участники продемонстрировали все свои знания и умения, преодолевая и неуверенность, и волнение. Среди них есть как опытные конкурсанты, так и новички, которым непривычно выступать под столь пристальным вниманием.

Одновременно с соревнованиями проходила и деловая программа. В рамках чемпионата состоялся круглый стол «Готовность системы профессионального образования к обучению людей с инвалидностью по востребованным рынком труда специальностям и профессиям», модератором которого выступил заместитель министра образования республики Алан Аликов. Его участники – представители органов власти, специалисты коррекционных образовательных учреждений, центра занятости, общественных организаций инвалидов, руководители профессиональных образовательных организаций, а также работодатели.

В течение дня чемпионат посетили десятки школьников, для которых провели экскурсии и мастер-классы. Студенты-парикмахеры показали свое мастерство в прическах и создании целостного образа, обучающиеся Специального профессионального училища открытого типа демонстрировали умение вышивать. Ребятам удалось заинтересовать гостей, которые включились в творческий процесс.

Отметим, «Абилимпикс» – система конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, национальное движение, формирующее инклюзивную культуру российского общества. Движение направлено на повышение конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройство выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

27.09.2018, 12:01

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40