В Северной Осетии основной этап ЕГЭ стартовал успешно

28 мая в Северной Осетии основной период единого государственного экзамена стартовал без нарушений. В республике для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и географии было задействовано 6 пунктов проведения экзамена (ППЭ). Заявления на участие в ЕГЭ по двум предметам подали 567 человек, на экзамены явились 376, из них 104 участника сдавали географию, 272 – информатику и ИКТ.

В пункте проведения экзамена на базе МБОУ Лицей г. Владикавказа информатику и ИКТ сдавали 95 человек. После экзамена ребята выглядели немного уставшими, но довольными. Валерий Бондарь, выпускник школы №2 станицы Архонской, свою дальнейшую жизнь намерен связать с программированием, и поэтому сдать экзамен для него не составило большого труда. «Мне нравится информатика, хотя с выбором вуза еще не определился, но то, что буду программистом, это точно. Я думал, что буду нервничать на экзамене, но на удивление все прошло спокойно. Задания КИМ по сложности оказались такими, как я и предполагал. Атмосфера во время ЕГЭ была достаточно комфортной, камеры меня абсолютно не смущали – я полностью сосредоточился на заданиях, и времени обращать внимания на такие мелочи у меня не было», – говорит Валерий.

Молодой человек уверяет, что самый главный секрет успешной сдачи ЕГЭ заключается в спокойствии и уверенности в правильности своих действий. «Нам необходим определенный багаж знаний, чтобы потом их применить в нужном русле в дальнейшей жизни», – подчеркнул выпускник.

ЕГЭ по информатике и ИКТ и географии в республике прошли без нарушений и технологических сбоев. Прозрачность и объективность экзамена обеспечивали  9 общественных наблюдателей. В пунктах проведения экзамена работали сотрудники Министерства образования республики и федеральный наблюдатель. В ходе экзамена удаленных не было.

«Первый экзамен это всегда волнительно для всех. Но сегодня все прошло в штатном режиме, участники ответственно отнеслись к экзамену и не нарушали порядок проведения ЕГЭ. Во всех ППЭ применялась технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях», – рассказала министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова.

Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 15 июня. Следующий экзамен пройдет 30 мая, участники ЕГЭ будут сдавать базовую математику.

Напомним, что всего в Северной Осетии заявления на участие в основном периоде единого государственного экзамена подали 4066 человек, из них 3777  – выпускники текущего года; 26 – обучающиеся, не получившие аттестат о среднем общем образовании; 44 – выпускники Республики Южная Осетия; 219 – обучающиеся средних профессиональных образовательных учреждений. Основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля.

28.05.2018, 19:20

Ирина Азимова
Ирина АзимоваЗаместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания
Популяризация физической культуры и спорта – одна из основных задач, которые мы призваны решать во благо здоровья будущих поколений. Чем больше будет появляться подобных объектов, тем больше возможности у наших ребят реализовать свой потенциал.

• "Горячая линия" Министра образования и науки Республики Северная Осетия Алания +7 (988) 871 04 40
  • "Горячая линия" по вопросам ЕГЭ-2018 +7 (8672) 53-49-40